AtomInfo.Ru


Структуры Ростеха и Росатома и Фортум хотят строить ТЭС в Тамани - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2018

Заявки на участие в первом этапе конкурса на строительство теплоэлектростанции (ТЭС) в Тамани, которая поддержит стабильную работу энергосистем Краснодарского края и Крымского полуострова, подали три российских компании - "Фортум" (дочка финской "Fortum"), "Технопромэкспорт" (входит в Ростех) и "ВетроОГК" (входит в Росатом).

Об этом сообщил ТАСС источник в энергетической отрасли, знакомый с ходом конкурса.

"В ходе первого этапа конкурса рассматриваются предлагаемые потенциальными подрядчиками перечни технических характеристик оборудования и объекта в целом. На втором этапе участники должны представить свои коммерческие условия и цену. Итоги конкурса будут объявлены 1 апреля", - сказал собеседник агентства.

В "Системном операторе", который будет проводить конкурс и подводить его итоги, ТАСС подтвердили, что процедура допуска для участия в конкурсе на строительство электростанции (первый этап конкурса) завершена, по её итогам отобраны три компании.

В "Системном операторе" не уточнили, какие компании допущены для участия в дальнейших этапах конкурса, а также не сообщили, какое количество компаний подали заявки на участие в процедуре допуска.

Представитель "Технопромэкспорта" также подтвердил ТАСС, что компания заинтересована в строительстве ТЭС в Тамани и подала соответствующие документы для участия в конкурсе.

"Подача заявки на регистрацию группы точек поставки (ГТП) произошла с тем, чтобы обеспечить потенциальную возможность участия в конкурсе ", - сказал ТАСС представитель "Фортум", добавив, что решение пока не принято.

Первый конкурс по выбору инвестора проекта строительства ТЭС в Тамани мощностью до 460 МВт, объявленный в 2016 году, не состоялся из-за отсутствия заявок. После этого Минэнерго пересмотрело ценовые параметры тендера, а также технические требования к оборудованию.

В 2017 году называлось несколько возможных сроков проведения тендера, однако в итоге было решено отложить проведение отбора на 2018 год.

"На этот раз заявки есть, поставщиков устраивают условия и не пугают санкции, несмотря на то, что объект в Тамани будет иметь прямое отношение к энергообеспечению Крыма. Это позитивный факт", - добавил источник.

Строительство электростанции в Тамани призвано покрыть энергодефицит в Краснодарском крае и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова.

По словам собеседника агентства, одним из условий конкурса являются требования по локализации, которые предусматривают использование основного энергетического оборудования, произведенного на территории России.

Процедура конкурса - технический процесс проверки заявленных станций на соответствие их проектам, только компании, прошедшие процедуру допуска, в дальнейшем смогут принимать участие в последующих этапах конкурса на строительство ТЭС в Тамани.

В "Системном операторе" отметили, что приём заявок от компаний непосредственно для участия в конкурсе на строительство электростанции на Таманском полуострове будет идти с 22 марта по 28 марта. Итоги торгов должны быть раскрыты не позднее 1 апреля.

Проект строительства электростанции в Тамани обсуждается с лета 2015 года. Сначала планировалось, что мощность новой станции составит более 600 МВт, но позже она была снижена до 460 МВт.

Инвесторам предложили построить электростанцию по механизму договора о предоставлении мощности (ДПМ) - с гарантированным возвратом инвестиций в течение 15 лет. Поставка электроэнергии должна начаться в 2021 году.

Ранее сообщалось об интересе ряда компаний к участию в конкурсе на строительство ТЭС в Тамани, но их названия не раскрывались.

В феврале 2018 года "ВетроОГК", специализирующаяся на строительстве генерации на основе возобновляемых источников энергии, подтвердила свой интерес. Замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко сообщал журналистам, что не видит препятствий для участия в конкурсе на строительство в Тамани компании, не специализирующейся на строительстве объектов традиционной генерации.

"Интер РАО" ранее сообщало, что пока не планирует принимать участие в конкурсе на строительство ТЭС в Тамани, но окончательного решения пока не приняло.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100