AtomInfo.Ru


Компания из США выплатит 2 млн долларов за взятки главе дочки Техснабэкспорта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2018

Базирующаяся в штате Мэриленд компания "Transport Logistics International" согласилась выплатить 2 миллиона долларов в рамках своего соглашения со следствием по делу о даче взятки россиянину Вадиму Микерину - экс-главе дочернего предприятия российского ядерного экспортёра "Техснабэкспорт" - за получение контрактов на поставки урана в США.

Об этом во вторник сообщило американское министерство юстиции.

Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, компания признала, что перевела Микерину общую сумму в размере 1,7 миллионов долларов.

На протяжении более 10 лет эти деньги перечислялись через счета подставных компаний в Латвии, Швейцарии и на Кипре.

В ходе разбирательства минюст принял решение не выдвигать обвинений против фирмы в обмен на сотрудничество со следствием.

Микерин возглавлял компанию "TENAM Corp" - дочернее предприятие российского ядерного экспортёра "Техснабэкспорт".

Американская прокуратура в штате Мэриленд обвинила его в участии в "преступном сговоре с целью вымогательства", заявив, что он за взятки предоставлял подряды на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Вместе с прокуратурой о выдвижении обвинений против главы "TENAM Corp" объявляли представители ФБР и министерства энергетики США - ведомства, которое было партнёром Росатома по проекту, осуществлявшемуся в 1993-2013 годах и предусматривавшему поставки в США российского урана.

Микерин впоследствии признал свою вину и в декабре 2015 года был приговорён в США к четырём годам тюрьмы.

Ключевые слова: Коррупция, США


Другие новости:

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100