AtomInfo.Ru


СНИИП в 2017 году увеличил выручку на 15% до 4,5 млрд рублей

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2018

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") по итогам 2017 года увеличил выручку на 15% до 4,5 миллиардов рублей.

Чистая прибыль предприятия составила 271 миллион рублей, рентабельность по чистой прибыли составила около 6%. Производительности труда выросла на 10% и сегодня составляет 8,5 миллионов рублей на человека. Сформированный портфель заказов на 10-летний период - порядка 19 миллиардов рублей.

"Мы движемся по верно выбранному направлению развития. Сегодня институт имеет компетенции надёжного поставщика оборудования, полный цикл производства от научных исследований до пуско-наладки, наша система менеджмента качества продукции подтверждена международной немецкой компанией "TUV Thuringen", активно развиваем международное присутствие. Проектов много, и к их реализации мы готовы", - прокомментировал результаты года генеральный директор АО "СНИИП" Игорь Бурцев.

В 2017 году СНИИП расширил участие на торговых площадках, в том числе неатомных рынках, и заключил контрактов на общую сумму 10,5 миллиардов рублей. В рамках гражданского приборостроения выполнены контрактные обязательства на сумму 3,4 миллиардов рублей.

Реализованы крупные поставки ключевого для предприятия оборудования радиационного контроля для пускового энергоблока Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС, введена в промышленную эксплуатацию система АСРК на четвёртом энергоблоке Ростовской АЭС.

Для отраслевого проекта "Прорыв" СНИИП отгрузил оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого на промышленной площадке Сибирского химического комбината.

В рамках развития новых продуктов запущено новое направление бизнеса - система экологического мониторинга. Основная функция системы - решение задач радиационного, химического контроля, проведения технологического контроля помещения и анализа атмосферного состояния воздуха, почвы и воды.

В партнёрстве с АО "Объединенная металлургическая компания" реализуется масштабный проект по созданию нового поколения распределительных газораспределительных систем.

Важно отметить активную работу АО "СНИИП" и проектного офиса ГК "Росатом" по выходу на неатомные рынки с собственным продуктом (ПАО "Газпром", ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром нефть").

Рост референций по новым продуктам на российских и международных рынках является одной из стратегических целей госкорпорации "Росатом".

В части зарубежных проектов в 2017 году на собственном полигоне СНИИП были завершены испытания и отгружены системы АСРК и СКУД для второй очереди Тяньваньской АЭС.

На третьем энергоблоке системы введены в опытную эксплуатацию и готовятся для передачи в коммерческую эксплуатацию. На четвёртом энергоблоке силами специалистов института выполняются пусконаладочные и шефмонтажные работы по вводу оборудования в эксплуатацию.

В рамках модернизации Армянской АЭС была поставлена система контроля нейтронного потока и программно-технический комплекс АЗОТ-16. Первый энергоблок АЭС "Бушер" в Иране СНИИП оснастил комплектом измерительной аппаратуры и автоматики (КИПиА).

На 100% выполнен гособоронзаказ. Реализованы крупные поставки информационно-управляющей системы многоцелевого назначения для ключевых проектов "Ясень-М" и "Борей-205". СНИИП является эксклюзивным поставщиком данного оборудования для объектов ВМФ.

На ПАТЭС "Академик Ломоносов" успешно завершаются швартовые испытания системы радиационного контроля разработки СНИИП.

В 2017 году центр метрологии и испытаний АО "СНИИП" (ЦМИ АО "СНИИП") подтвердил компетентность в качестве испытательной лаборатории в национальной системе аккредитации "Росаккредитация".

Аккредитация в национальной системе аккредитации обеспечивает потребителя гарантией соответствующего качества услуг по подтверждению соответствия продукции и повышения точности измерений, повышает конкурентоспособность продукции. На производственном комплексе ЦМИ введена в эксплуатацию поверочная бета-установка и стенд определения метрологических характеристик блоков и устройств детектирования ИРГ-01.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, СНИИП, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100