AtomInfo.Ru


Переговоры Росатома и возможных инвесторов начнутся после старта строительства АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2018

Госкорпорация "Росатом" начнёт предметные переговоры с потенциальными инвесторами о вхождении в проект строительства атомной электростанции "Аккую" в Турции после старта строительства.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора - директор блока международной деятельности Росатома Николай Спасский.

"Понятно, что понятный, предметный разговор может начаться после первого бетона", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Летом 2017 года Росатом договорился о продаже 49% в проектной компании, реализующей строительство АЭС "Аккую", консорциуму турецких компаний "Cengiz-Kolin-Kalyon". Сумма сделки не сообщалась.

Документ о вхождении этих компаний в проект планировалось подписать до конца 2017 года, однако в начале 2018 года стало известно, что турецкие "Kolin" и "Kalyon" приостановили переговоры. Переговоры с "Cengiz" продолжаются.

Росатом также ведёт переговоры с пулом других потенциальных инвесторов, в числе которых турецкая государственная энергетическая компания "Euas".

АЭС "Аккую" с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1200 должна быть построена в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря. Соглашение об этом Россия и Турция заключили в мае 2010 года. Общий объём инвестиций оценивается в 22 миллиарда долларов. Первый энергоблок "Аккую" планируется ввести в 2023 году.

Росатом рассчитывает, что лицензия на строительство "Аккую" будет получена в соответствии с планами госкорпорации - в марте 2018 года. В апреле 2018 года Росатом рассчитывает начать строительство непосредственно станции.

В настоящее время проект полностью финансируется российской стороной. При этом Росатом имеет право продать до 49% в проекте другим заинтересованным инвесторам.

Росатом рассчитывает, что инвесторы войдут в проект строительства АЭС в течение 2018 года.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100