AtomInfo.Ru


В Японии почтят память жертв 11 марта 2011 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2018

Седьмую годовщину землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года, отметят в воскресенье в Японии.

Так называемое здесь Великое восточнояпонское землетрясение магнитудой 9,0 и вызванная им разрушительная волна цунами унесли жизни более 18 тысяч человек, а также привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", повергшую страну в ядерный кризис.

По всей Японии в этот день пройдут мероприятия, посвящённые памяти жертв стихийного бедствия.

Больше всего от удара стихии пострадал северо-восточный регион страны, Тохоку - здесь волна цунами высотой в несколько десятков метров обрушилась на префектуры Иватэ, Мияги и Фукусима, практически полностью уничтожив целые города и населённые пункты.

Спустя семь лет после трагедии большая часть региона отстроена заново, люди начали возвращаться в места, где родились и выросли.

Но многие жители этой части страны всё ещё вынуждены оставаться во временных жилищах, предоставленных им властями, поскольку строительство новых домов продвигается медленно и из-за боязни, что авария на АЭС "Фукусима-1" может повториться.

"Многие люди из префектуры Фукусима всё ещё вынуждены вести жизнь беженцев. Мы хотим ускорить процесс восстановления региона, чтобы каждая семья как можно скорее могла вернуться в свои дома", - отметил в этой связи в преддверии годовщины премьер-министр Синдзо Абэ.

В 14:46 по местному времени (08:46 мск), когда семь лет назад был зафиксирован подземный удар у побережья префектуры Мияги, по всей стране будет объявлена минута молчания.

Ситуация в префектуре Фукусима

К концу этого месяца японские власти должны полностью завершить работы по дезактивации части районов, пострадавших от выброса в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года.

После аварии на станции загрязнёнными в той или иной степени были признаны районы общей площадью 1150 кв. км. Населению оттуда было рекомендовано эвакуироваться.

В этой зоне, в частности, оказались 11 городов и посёлков префектуры Фукусима. Их дезактивация была в целом завершена ещё к концу марта прошлого года, однако в настоящее время идёт очистка некоторых участков дорог и лесов.

В то же время пока решено сохранить в виде полностью запретной зоны район площадью 369 кв. км, где сохраняется высокий фон. Его судьбу будут решать отдельно.

Из прилегающих к станции загрязнённых районов было эвакуировано по состоянию на май 2012 года почти 165 тысяч человек. После проведения дезактивации значительная часть этих людей вернулась в родные места.

Однако и по сей день этого не смогли или не захотели сделать более 50 тысяч человек, из которых свыше 34 тысяч живут за пределами префектуры Фукусима.

АЭС остается проблемным объектом

Ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и проблема демонтажа самой станции остаются серьёзной проблемой для японских властей.

В настоящее время ликвидаторы не знают, каким именно образом будет происходить извлечение расплавившегося топлива - технологий, которые бы позволили безопасно и надёжно провести эту операцию, на данный момент не существует.

В то же время специальный комитет правительства Японии на этой неделе высоко оценил проведенные на АЭС работы по заморозке почвы вокруг станции.

По мнению комитета это существенно сократило накопление на её территории загрязнённых грунтовых вод и их утечку в океан, что все эти годы представляло собой ещё одну серьёзную проблему для японских ликвидаторов.

Согласно приведённым в постановлении комитета данным, ледяной барьер работает, однако оператору АЭС было поручено принять дополнительные меры на этом направлении.

Отношение к атомной энергетике у простого японского населения остается болезненным - проведенный в феврале общенациональный опрос показал, что 64% японцев выступают за поэтапную, но полную ликвидацию атомной энергетики в стране.

Правительство страны не разделяет таких настроений и намерено настойчиво убеждать жителей Японии в выгоде атомной энергетики. Японские власти настаивают на необходимости перезапуска атомных реакторов после их всесторонних проверок.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100