AtomInfo.Ru


Макрон и Моди призвали EDF и NPCIL ускорить подготовку контракта на АЭС Джайтапур

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2018

Лидеры Франции и Индии подтвердили намерения ускорить подготовку соглашения по АЭС "Джайтапур" с тем, чтобы атомщики двух стран смогли приступить к работам уже до конца 2018 года, пишет "Bloomberg".

Эмманюэль Макрон и Нарендра Моди призвали компании EDF и NPCIL ускорить переговоры по контракту на сооружение данной станции, добавляет издание со ссылкой на совместное заявление правительств двух стран, сделанное в преддверии визита Макрона в Индию.

На АЭС "Джайтапур" планируется построить шесть энергоблоков с реакторами EPR. Общая мощность станции достигнет 9,6 ГВт(э), что сделает её, как говорится в заявлении, крупнейшей АЭС в мире.

Первое соглашение о намерениях, касающееся АЭС "Джайтапур", было подписано NPCIL и французской группой AREVA в 2009 году. Тогда предполагалось, что станция будет полностью построена за 12-15 лет, то есть не позднее 2024 года.

Ключевые слова: Строительство, Индия, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100