AtomInfo.Ru


CNNC разработала три проекта малых реакторов для плавучих АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2018

Корпорация CNNC (Китай) разработала ряд проектов реакторов малой мощности, предназначающихся, среди прочего, для установки на плавучих АЭС.

Кроме известного проекта ACP-100, это проекты реакторов с меньшей мощностью ACP-10 и ACP-25.

Конкуренцию проектам крупнейшей китайской атомной корпорации может составить проект малого реактора ACPR-50S от гуандунской корпорации CGN.

Также китайская кораблестроительная корпорация CSIC совместно с CNNC и CGN разрабатывает собственный проект плавучей станции под названием HHP-25.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100