AtomInfo.Ru


Китайские планы - 2018

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2018

Национальное энергетическое управление (NEA) Китая опубликовало план действий для китайских атомщиков на 2018 год.

В соответствии с планом, в этом году необходимо произвести пуск пяти новых энергоблоков и приступить к строительству от шести до восьми энергоблоков.

К работе должны приступить следующие блоки:

      - блок №1 АЭС "Sanmen" (AP-1000);

      - блок №1 АЭС "Haiyang" (AP-1000);

      - блок №1 АЭС "Taishan" (EPR);

      - блок №3 АЭС "Tianwan" (ВВЭР-1000);

      - блок №5 АЭС "Yangjiang" (ACPR-1000).

Надо признать, что поставленные задачи выглядят достаточно неоднородно. Так, третий тяньваньский блок уже передан в гарантийную эксплуатацию, а пуск первого блока с AP-1000 может быть перенесён на следующий год.

Вполне возможно также, что в этом году удастся пустить отсутствующий в списке четвёртый тяньваньский блок, на сооружении которого китайская сторона старается сдвигать сроки не вправо, как часто случается в наши дни, а влево.

Ещё сложнее обстоят дела с новым строительством. В 2017 году NEA ставило задачу приступить к строительству восьми новых блоков. В реальности, до первого бетона ни на одном из данных блоков дело не дошло.

Возникшую паузу в Пекине объясняют тем, что первыми в очереди на новое строительство стоят блоки по проектам CAP-1000 и CAP-1400, но получить разрешение на первый бетон они смогут только после пуска первого блока с AP-1000, который неоднократно переносился.

В плане на 2018 год NEA высказывается чуть осторожнее - от шести до восьми новых строящихся блоков. При этом управление не называет конкретных площадок.

Свои предположения о том, где конкретно в 2018 году в Китае могут залить первый бетон, высказывает "World Nuclear News". По мнению издания, кандидатами являются блоки №№3/4 АЭС "Sanmen", №№5/6 АЭС "Ningde" и по два блока на новых площадках "Zhangzhou" и "Huizhou".

Ключевые слова: Пуски, Строительство, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.

Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100