AtomInfo.Ru


Энергопуск первого блока ЛАЭС-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2018

Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 синхронизирован с сетью и начал выдавать в пятницу первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему страны.

Об этом говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

Новый энергоблок Ленинградской АЭС включился в энергосистему на минимальном уровне электрической мощности 240 МВт и должен проработать в таком режиме в течение предусмотренных программой четырёх часов.

В течение этого времени он выработает порядка 1 миллиона кВт×ч электроэнергии.

"Новый, сверхмощный ленинградский энергоблок начал выработку первой электроэнергии и перешёл из разряда строящихся в разряд действующих", - приводятся в сообщении слова генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачёва.

Энергопуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоялся в 09:19 мск, уточнили в концерне "Росэнергоатом".

Новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 поколения "3+" (соответствует постфукусимским требованиям) с реактором ВВЭР-1200 стал вторым действующим блоком такого типа в России.

Энергопуск первого блока с реактором ВВЭР-1200 состоялся в 2016 году на Нововоронежской АЭС.

Пусковые операции на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом.

6 февраля 2018 года реакторная установка энергоблока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний.

15 февраля 2018 программа физического пуска энергоблока №1 ВВЭР-1200 была выполнена в полном объёме.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Статьи


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.

Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100