AtomInfo.Ru


Верховный суд Словакии поставил точку в споре о месторождении Куришкова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2018

Верховный суд Словакии вынес решение в пользу министерства окружающей среды, отказавшегося выдать лицензию на проведение геологоразведочных работ на уран на месторождении "Куришкова".

Решение суда было объявлено 31 января 2018 года.

Изысканиями на месторождении намеревалась заниматься компания "Ludovika Energy". В 2005 году она приобрела соответствующую лицензию, срок действия которой подошёл к концу в 2015 году.

Компания утверждает, что за десятилетний период она вложила в проект инвестиции на общую сумму 22 миллиона евро.

Начиная с 2015 года, компания участвовала в судебных разбирательствах, стремясь добиться либо продления действовавшей лицензии до 2025 года, либо выдачи новой лицензии.

Верховный суд Словакии в качестве последней инстанции постановил, что компания не смогла показать ни недостаточности первоначального срока действия лицензии (10 лет), ни объективной необходимости его продления.

Таким образом, верховный суд окончательно утвердил решение, в соответствии с которым дальнейшие изыскания на месторождении "Куришкова" проводиться не будут.

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100