AtomInfo.Ru


Перенос сроков ввода вторых блоков Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2 не приведёт к их удорожанию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2018

Госкорпорация "Росатом" готова перенести сроки ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (плановый ввод - январь 2019 года) на один год и второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 (февраль 2020 года) на два года для снижения темпов роста цен на электроэнергию.

Более поздний ввод энергообъектов не приведёт к удорожанию проектов, сообщили ТАСС в пресс- службе концерна "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома).

"Росатомом в Минэнерго направлено соответствующее уведомление о том, что госкорпорация считает возможным сдвиг сроков начала поставки мощности нововоронежского блока на 2020 год и ленинградского блока - на 2022 год".

"Такая сдвижка, по нашим расчётам, не повлечет за собой удорожания стоимости сооружения энергоблоков, и позволит в рамках ДПМ (договор о предоставлении мощности, гарантирует возврат инвестиций с доходностью) растянуть платежи для потребителей во времени, тем самым снизив для них финансовую нагрузку", - отметили в концерне.

Блоки находятся в завершающей стадии сооружения.

По информации газеты "КоммерсантЪ", в сентябре 2017 года ассоциация "Сообщество потребителей энергии" предложила перенести ввод блоков на российских АЭС на срок от шести месяцев до двух лет.

Газета отметила, что высокие платежи по ДПМ для АЭС (базовая доходность составляет 10,5%) вызывают недовольство потребителей и конкурентов "Росэнергоатома", что стало причиной дискуссии в правительстве о снижении платежей за новые АЭС.

В "Росэнергоатоме" ТАСС сообщили, что в конце ноября 2017 года состоялось совещание под председательством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, на котором Росатому было поручено рассмотреть целесообразность изменения сроков начала поставки мощности второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 и второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

На совещании в Минэнерго в начале января представители "Сообщества потребителей" выступили в поддержку переноса сроков.

Как заявили ТАСС в Минэнерго, перенос сроков ввода второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 с 2019 на 2020 год приведёт к снижению темпов роста цен на электроэнергию в следующем году - с 12,9% до 11,1%.

При этом с вводом энергоблока в 2020 году не ожидается дополнительного увеличения темпов роста цен на электроэнергию и мощность в "условиях действующего законодательства по применению механизма надбавки к цене на мощность в целях выравнивания тарифов для потребителей в Дальневосточном федеральном округе".

В настоящее время на Дальнем Востоке реализуется механизм выравнивания энерготарифов, предполагающий снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей до среднероссийского уровня за счёт надбавки на мощность для потребителей первой (Европейская часть России и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон.

Механизм был запущен на Дальнем Востоке с 1 июля 2017 года. Планировалось, что он будет работать в течение трёх лет.

Ключевые слова: Строительство, Экономика, Россия, Нововоронежская АЭС, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100