AtomInfo.Ru


США допускают применение ядерного оружия в ответ на неядерное нападение

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2018

Американская администрация не исключает применения атомного оружия в случае неядерного нападения на Соединённые Штаты.

Об этом заявил в пятницу первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан, комментируя новую американскую ядерную доктрину.

"США изучат возможность применения ядерных вооружений лишь в чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить жизненно важные интересы США, их союзников и партнёров. Ядерная доктрина проясняет давнюю политику и гласит, что чрезвычайные обстоятельства могут включать в себя существенное неядерное стратегическое нападение", - сказал замглавы Пентагона.

Как он утверждал, "это пояснение имеет стабилизирующее воздействие".

"Оно снижает риск применения ядерного оружия кем бы то ни было", - считает Шанахан.

В самом документе, несекретная версия которого занимает 75 страниц, говорится, что Вашингтон "рассмотрит (возможность) применения ядерного оружия только при чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить жизненно важные интересы США, союзников и партнёров".

При этом уточняется, что "чрезвычайные обстоятельства могут включать существенные неядерные стратегические нападения".

К таковым отнесены, в частности, "атаки на гражданское население или инфраструктуру США, их союзников и партнёров, атаки на ядерные силы США и их союзников, их командные и контрольные структуры или системы раннего предупреждения (о ракетном нападении)".

"США не будут применять ядерное оружие или угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, которые являются членами договора о нераспространении ядерного оружия и выполняют свои обязательства в области нераспространения", - пояснили составители доктрины.

Они также утверждают, что "на сегодняшний день является неоправданной" идея взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первым.

"Политикой США остается сохранение определённой двусмысленности относительно точных обстоятельств, которые могут привести к американскому ядерному ответу", - гласит документ.

Также Шанахан отметил, что изложенные в новой ядерной доктрине рекомендации не требуют расширения ядерного арсенала страны и создания новых боеголовок.

"Ядерная доктрина содержит рекомендации к поддержанию эффективности нашего сдерживания. В том числе это подразумевает снижение мощности боезарядов боеголовок ракет, размещённых на подводных лодках, а также размещение крылатых ракет морского базирования", - сказал он.

"Никакие из рекомендаций не требуют создания новых ядерных боеголовок и расширения ядерного арсенала", - сказал Шанахан.

Замминистра обороны США по политическим вопросам Джон Руд во время брифинга для журналистов заявил, что уменьшение мощности ядерных боезарядов на подводных лодках и размещение на них крылатых ракет не будет означать увеличение риска применения этого оружия.

"Краткий ответ - нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

"Мы должны иметь более гибкие возможности осуществления сдерживания", - добавил он.

По мнению Руда, опасения Соединённых Штатов по поводу ядерного потенциала КНДР перестали быть гипотетическими, хотя еще несколько лет назад они были таковыми.

"К сожалению, некоторые из опасений, которые были у нас ещё несколько лет назад, стали теперь не такими уж гипотетическими, учитывая ту угрозу, с которой мы сталкиваемся (со стороны КНДР)… В связи с этим очень важно укреплять (ядерное) сдерживание", - сказал он.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100