AtomInfo.Ru


США проинформировали Россию о своей новой ядерной доктрине

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2018

США проинформировали Россию о содержании своей новой ядерной доктрины до её обнародования.

Об этом сообщила в пятницу исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Анита Фридт.

"Мы (заранее) проинформировали Россию о ядерной доктрине", - отметила она, добавив, что Вашингтон и Москва "много говорят" друг с другом.

Как отметила и.о.помощника госсекретаря, она проинформировала представителей российского посольства "этим утром".

"Мы также сделали это (проинформировали представителей России) в Москве", - пояснила дипломат.

По словам Фридт, обе страны "находятся в процессе" согласования даты нового раунда переговоров по стратегической стабильности.

"Мы ведём дискуссии... мы успешно реализуем новый договор по СНВ (договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). Мы по-прежнему открыты для потенциального контроля над вооружениями в будущем, как мы ранее уже заявляли", - отметила она.

Также США проинформировали Китай о новой ядерной доктрине до её обнародования.

"Да, мы проинформировали Китай", - ответила она на соответствующий вопрос журналиста.

Американская администрация не согласна с мнением тех, кто считает, что Россия является исключительным объектом внимания новой ядерной доктрины США, отметила Фридт.

"Я бы не называла эту доктрину российскоцентрической. Россия - одна из упомянутых (в документе) стран, но мы (также) упомянули Китай, мы, разумеется, упомянули КНДР, Иран", - сказала ответственный сотрудник внешнеполитического ведомства США.

"Внимание этой доктрины ни коим образом не направлено единственно на Россию", - заверила Фридт.

США полагают, что Россия при определённых условиях будет готова продолжать движение по пути дальнейшего сокращения и ограничения ядерных вооружений.

"Мы успешно выполняем Новый ДСНВ. И мы остаёмся открытыми для потенциального контроля над вооружениями в будущем, как мы и говорили здесь. Но что нам нужно, так это правильные условия в сфере безопасности. Кроме того, нам нужен готовый партнёр, чего до сих пор не было", - сказала сотрудник внешнеполитического ведомства США.

"Россия не обязательно является препятствием или центром внимания данной доктрины", - подчеркнула при этом Фридт.

Российско-американский договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новый ДСНВ) был подписан в 2010 году. Он вступил в силу в 2011 году.

Москва и Вашингтон 5 февраля должны достичь ограничений, установленных данным соглашением.

Оно предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиков (ТБ), 1550 ядерных боезарядов на этих ракетах, 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Ключевые слова: ЯОК, США, Россия


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100