AtomInfo.Ru


ВНИИХТ разработал инновационную технологию получения бериллия

Пресс-служба АО ВНИИХТ, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2018

Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (АО "ВНИИХТ", входит в научный дивизион Росатома) разработал инновационную технологию получения бериллийсодержащих концентратов и гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья.

Работы выполнялись в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы".

Перед учёными стояли две задачи - во-первых, разработать конкурентоспособные, экологически безопасные промышленные технологии получения бериллиевого концентрата из минерального и техногенного сырья и гидроксида бериллия из бериллиевого концентрата и, во-вторых, на основе полученных данных составить технико-экономическое обоснование производства бериллия в России.

Как сообщил начальник центра по редким, редкоземельным радиоактивным элементам ВНИИХТ Юрий Трубаков, созданы экспериментальные установки, смонтировано оборудование, выполнена его технологическая обвязка, проведены активные эксперименты по переработке концентратов рудного и техногенного сырья с получением опытной партии гидроксида бериллия высокого качества.

Далее, по словам Юрия Михайловича, предстоит отработка новых технологий в полупромышленном масштабе и последующая организация производства по получению бериллиевого концентрата и гидроксида бериллия из руды месторождения "Ермаковское" и отвалов месторождения "Завитинское".

Внедрение разработанной технологии позволит организовать современное, экономически эффективное, автоматизированное производство гидроксида бериллия и решить проблему импортозамещения стратегически важного для России материала.

Ключевые слова: Материалы, Бериллий, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100