AtomInfo.Ru


В Танзании обсуждаются поправки к закону об атомной энергии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2018

Разделы, касающиеся добычи урана, появятся в законе об атомной энергии Танзании, если будут приняты предложенные к нему поправки, пишет танзанийская газета "The Citizen".

Атомный закон в этой африканской стране был принят в апреле 2003 года с целью заложить базу для регулирования и контроля за мирными применениями ядерных и радиационных источников.

Поправки к закону были подготовлены танзанийской комиссией по атомной энергии (TAEC) и группой экспертов. Сейчас они переданы на рассмотрение в правительство и в другие заинтересованные организации и ведомства.

Газета приводит мнение одного из работников TAEC, в соответствии с которым одобрение от кабинета министров может быть получено "до конца года".

Предлагаемые поправки затрагивают вопросы добычи урана, а также предусматривают разделение TAEC с выделением из состава комиссии органа, выполняющего регулирующие функции.

Одно из известных крупных месторождений урана в Танзании - "Mkuju River". Его минерально-сырьевая база оценивается как 45,9 тысяч тонн урана.

Ключевые слова: Уран, Африка, Танзания


Другие новости:

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100