AtomInfo.Ru


Изменения в устав РАН будут внесены на общем собрании в марте

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2018

Изменения в устав Российской академии наук (РАН), связанные с порядком проведения выборов в РАН, будут внесены на общем собрании в марте, сообщил главный учёный секретарь президиума организации Николай Долгушкин на заседании президиума РАН в среду.

В соответствии с федеральным законом №219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Российской академии наук", принятым в июле 2017 года, порядок проведения выборов в РАН меняется, на общем собрании академии в марте эти изменения будут внесены в устав РАН.

Речь идёт об изменении "положений, связанных с порядком избрания президента и вице-президентов РАН, главного учёного секретаря, академиков-секретарей и президиума. Также в соответствии с законом в уставе появится норма согласования кандидатов на должность президента РАН с правительством", сказал Долгушкин.

Он также отметил, что на выборах состава президиума РАН на общем собрании 28 сентября 2017 года была допущена ошибка.

"Когда формировался бюллетень к выборам членов президиума РАН, он был составлен по аналогии с прошлым уставом, который предусматривал, что академики-секретари по должности включаются в состав президиума".

"Однако в соответствии с 253 законом ("О Российской академии наук") по должности в состав президиума входят только президент и вице-президенты, не входят академики-секретари и главный учёный секретарь".

"Последние должны быть включены в общий список для голосования, этого не было сделано и нам необходимо исправить эту ошибку и доизбрать 12 академиков-секретарей в состав президиума", - пояснил Долгушкин.

Ключевые слова: Кадры, Наука, Россия


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100