AtomInfo.Ru


Эксперты: доклад минфина США не влечёт прямых последствий для ТЭК РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.01.2018

Публикация так называемого кремлёвского списка минфина США, в который вошли почти все главы российских энергокомпаний, не влечёт для его фигурантов юридических последствий, однако может оказать негативное влияние на условия привлечения финансирования и реализацию совместных проектов.

К такому мнению склоняются опрошенные ТАСС аналитики.

Министерство финансов США во вторник утром опубликовало открытую версию "кремлёвского списка", в который были внесены все члены российского правительства, в том числе премьер-министр Дмитрий Медведев, руководство президентской администрации, главы ряда госкорпораций и госбанков, а также бизнесмены, состояние которых, по данным американских источников, составляет 1 миллиард долларов и более.

В него попали и главы российских нефтегазовых компаний, которые не фигурировали в персональных санкционных списках.

Так, в документе упоминаются Алексей Миллер ("Газпром"), Вагит Алекперов ("Лукойл"), Леонид Михельсон ("Новатэк"), Наиль Маганов ("Татнефть"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз") и Михаил Гуцериев ("Русснефть").

Сам по себе список не является санкционным и юридических последствий для фигурантов не несёт.

Тем не менее, по мнению опрошенных ТАСС экспертов, попадание в список имеет имиджевый эффект и может отразиться на сотрудничестве российских компаний с зарубежными партнерами.

"Доклад усиливает и без того крайне неблагоприятную атмосферу для любого взаимодействия с зарубежными контрагентами как компаний, представители которых указаны в списке, так и всего российского энергетического сектора", - считает директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.

Публикация документа, по её мнению, может повлиять и на условия привлечения финансирования, и на реализацию совместных проектов.

Правда, в какой мере, оценить пока сложно, должны последовать новые, более конкретные документы, говорит она.

"Некоторое негативное влияние может быть связано с ужесточением комплайенс-процедур в отношении собственников компаний в случае сделок, связанных с продажей и покупкой активов", - добавляет аналитик "Fitch" Дмитрий Маринченко.

Он отмечает, что в этом контексте ещё более понятной становится логика слияния нефтяной компании DEA, конечным собственником которой является Михаил Фридман, с немецкой "Wintershall". О сделке было объявлено в конце 2017 года.

Алексей Калачев из "Финама" также отмечает, что "неприятный момент" доклада носит имиджевый характер, но в целом список его разочаровал.

"Я ждал, что они проведут серьёзное расследование. А получилось так, что они спустили эту задачу чиновникам и они действовали формально - просто "погуглили" состав правительства, состав АП и топ-100 миллиардеров. Это выглядит так, что кто-то не сделал работу важную и в последний момент нашёл способ её сделать и отчитаться", - рассуждает он.

"Это формальный список, который смысловой нагрузки не несет, потому критерий абсолютно формализованный, он не политический, не экономический, а чисто формальный - топ-100. Чиновники везде одинаковые. Поэтому я бы к этому списку серьёзно пока не относился", - заключил он.

Ключевые слова: Россия, США


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100