AtomInfo.Ru


Премьер Венгрии намерен урегулировать спор с Австрией вокруг расширения АЭС Пакш

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2018

Строительство новых энергоблоков на атомной электростанции "Пакш" в Венгрии не должно осложнить отношения между Веной и Будапештом.

Венгрия приложит все усилия для избежания конфликта, заявил во вторник премьер-министр страны Виктор Орбан по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем в Вене.

"Вопрос строительства АЭС "Пакш" - это не дискуссия между Австрией и Венгрией. Я сделаю всё возможное и приложу все усилия, чтобы различия во мнениях между Австрией и Венгрией по вопросу атомной энергетики не могли осложнить наши двусторонние отношения".

"Это европейский вопрос, а не дело между нашими странами, и мы ищем решения на европейских площадках", - сказал Орбан на пресс-конференции.

Венгерский премьер прибыл в Вену, чтобы обсудить с австрийским руководством его намерение подать оспорить в суде строительство новых энергоблоков на АЭС "Пакш".

Ранее министерство устойчивого развития и туризма Австрии объявило, что австрийское правительство собирается оспорить в Европейском суде разрешение Европейской комиссии (ЕК) на расширение АЭС "Пакш-2".

Исковое заявление Австрии против решения ЕК одобрить выделение субсидий Венгрии на строительство новых энергоблоков атомной электростанции должно быть подготовлено до 25 февраля.

Власти Австрии начали подготовку к подаче иска в Европейский суд общей юрисдикции по вопросу о строительстве АЭС "Пакш-2" в конце прошлого года. Официальный Будапешт подчеркнул, что венгерские власти не откажутся от проекта расширения АЭС и строительство начнётся по плану в начале этого года.

Ключевые слова: Европа, Венгрия, Австрия, АЭС Пакш


Другие новости:

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100