AtomInfo.Ru


Когда мыло не справляется

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2018

На любом, даже самом чистом производстве, ряд работ связан со стойкими промышленнымиз агрязнениями.

Атомная промышленность - не исключение. Такие работы, как обслуживание, ремонт и наладка оборудования, проводятся на всех предприятиях атомного сектора без исключения, и большинство выполняются руками.

Грязь вроде пыли и жира можно отмыть с рук туалетным мылом. Для удаления промышленных смазок, металлической пыли, мазута, смол, битума, красителей и им подобных стойких загрязнений кускового мыла недостаточно.

Если систематически пренебрегать тщательной очисткой рук, рабочие рискуют получить серьёзные заболевания кожи.

Проблема серьёзнее, чем может показаться. Так, в Европе болезни кожи в течение многих лет возглавляют список профзаболеваний, а издержки предприятий, связанные с ними, оцениваются в 5 миллиардов евро.

При всей остроте вопроса в России уникальная ситуация - профилактика профессиональных заболеваний кожи законодательно регулируется. Такой подход есть ещё только в Бразилии.

Российский приказ Минздравсоцразвития РФ №1122н от 17.12.2010 года определяет три обязательные группы дерматологических средств индивидуальной защиты: защитные, очищающие и восстанавливающие средства.

Системный подход к профилактике заболеваний кожи, который могутреализовать предприятия атомнойпромышленности, включает три этапа:

      1) защита кожи - применение перед работой защитного крема;

      2) очистка кожи - удаление лёгких и стойких загрязнений с кожи перед обеденным перерывом и в конце работы;

      3) восстановление кожи - применение регенерирующего крема после работы.

Очищающие средства наиболее понятны рабочим и специалистам по охране труда, потому что мыло на производствах используется давно, в отличие от защитных и регенерирующих кремов.

Благодаря приказу №1122н, наряду с кусковым мылом предприятия стали использовать очищающие пасты - мощные средства со скрабом, совместимые с кожей. Пасты быстро стали популярным продуктом.

Как правильно выбрать очищающую пасту на предприятие

Очищающая паста должна быть эффективной - она должна очищать от широкого спектра промышленных загрязнений, которые присутствуют на предприятии атомного сектора.

При этом средство не должно быть травматичным - важно не повредить кожу ни скрабом, ни растворителями. Любые мини-царапины, ссадины и аллергии - и промышленная грязь может вызвать сильнейшие раздражения кожи во время работы.

При выборе нужно обратить внимание на состав, количество воды в рецептуре, сертификацию, эффективность.

Все пасты для рук содержат растворители, но в составе не должно быть агрессивных химических соединений. Допустимы мягкие органические растворители, поверхностно-активные вещества, хорошо переносимые кожей, которые используются в косметике.

Предпочтительно, чтобы скраб был биоразлагаемым, натуральным. Полиэтиленовые гранулы, чаще всего используемые в качестве скраба, могут иметь острые края. И даже обработанный пластиковый скраб, попадая в водостоки, загрязняет водоёмы и почву, так как разлагается сотни лет.

В составе пасты не должно быть много воды, иначе она будет плохо очищать. Тест на содержание воды можно провести, выдавив пасту на лист бумаги и посмотрев, нет ли под ней растекающегося мокрого пятна.

Все средства защиты кожи, в том числе, пасты, должны быть сертифицированы по ТР ТС 019/2011, тогда их можно относить на себестоимость производимой предприятием продукции.

Промышленные испытания помогут предприятию принять окончательное решение, справляется ли паста с загрязнениями на рабочих местах, когда продукт прошёл первичный отбор.

Практические решения серии масс-маркет и премиум

Пасты "Solopol natural" (Солопол натураль) и "НАША ФОРМУЛА 2" -пример продукции, которая на практике подтвердила свою эффективность и продемонстрировала высокие потребительские характеристики.

Более 10 лет пасты продаются на российском рынке, их используют предприятия в 60 регионах страны.

Пасты не содержат мыла и вредных растворителей, эффективно и мягко очищают кожу. Очистку усиливает скраб "ASTOPON" из скорлупы грецкого ореха. Производитель специальным образом обрабатывает мелкоизмельчённую скорлупу грецкого ореха - закругляет и обеззараживает гранулы.

Травмирование и инфицирование кожи при использовании скраба "ASTOPON" исключено. Он считается самым щадящим и экологически безупречным из всех возможных скрабов.

"Solopol natural" - хит продаж в линейке "Stoko". Паста очищает кожу от стойких промышленных загрязнений вроде масел, смазок, сажи, графита, металлической пыли.

"Solopol natural" не только эффективно отмывает руки, но и не пересушивает кожу. Пастой можно очистить даже лицо - мягкая формула это позволяет. Для очистки рук достаточно всего 2 миллилитров пасты. Паста "Solopol natural" относится к категории "Премиум".

Паста "НАША ФОРМУЛА 2" - выбор в пользу качественной очистки в среднеценовом диапазоне. В состав пасты,так же как и в "Solopol natural", входят натуральные увлажняющие компоненты и скраб "ASTOPON".

"НАША ФОРМУЛА 2" очищает руки от минеральных масел, смазок, металлической пыли, сажи, нефтепродуктов и им подобных стойких загрязнений.

Обе пасты стабильно демонстрируют отличные результаты в ходе промышленных апробаций и регулярного применения, входят в число продуктов-лидеров на рынке средств защиты кожи.

Продукция соответствует ТР ТС 019/2011 и косметическим стандартам ГОСТ 12.4.068-79, ГОСТ 31696-2012, ГОСТ 32117-2013. Производство сертифицировано по EN ISO 9001 и EN ISO 14001. Производитель гарантирует качество продукции и стабильность поставок.

Как правильно пользоваться пастой

Применяя очищающую пасту, важно знать, что принцип очищения пасты отличается от мыла.

Распространённая ошибка - смачивать руки водой и наносить пасту на влажную кожу. Такой поход в корне неверен, потому что растворители, входящие в состав любой пасты, эффективно действуют только на сухой коже.

Как правильно: нанести пасту на сухие грязные руки и растирать, пока грязь не начнёт очищаться. После - нанести на руки немного воды, растереть и смыть остатки средства вместе с грязью под краном.

Попытка использовать пасту как мыло приведёт к тому, что руки будут оттираться плохо, продукт можно ошибочно принять за неэффективный.

Если же вы выбрали качественную пасту и правильно ей пользуетесь, очищение рук от стойких загрязнений перестанет быть проблемой.

Ключевые слова: Охрана труда, Статьи


Другие новости:

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100