AtomInfo.Ru


Новый ракетоносец Ту-160 получил имя Петра Дейнекина

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.01.2018

Стратегический ракетоносец Ту-160 с заводским номером 0804, изготовленный на Казанском авиазаводе, получил имя первого главнокомандующего ВВС России Петра Дейнекина.

Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС России Виктор Бондарев.

"Эта информация соответствует действительности. Решением военного совета ВКС от 22 августа 2017 года самолёту Ту-160 было присвоено имя Петра Дейнекина", - сказал он.

Как ранее сообщил источник ТАСС в российской "оборонке", на прошлой неделе этот самолет начал испытательные полёты.

Комментируя сообщения различных СМИ, собеседник агентства уточнил, что новый ракетоносец не является опытным образцом модернизированного варианта бомбардировщика.

Ранее сообщалась, что 16 ноября 2017 года состоялась церемония выкатки этого самолёта. В тот же день вице-премьер России Дмитрий Рогозин доложил президенту РФ Владимиру Путину, что первый полёт этой машины был запланирован на февраль 2018 года.

Пётр Степанович Дейнекин родился 14 декабря 1937 года в городе Морозовске Ростовской области. В 1988-1990 годах командовал Дальней авиацией и был первым главнокомандующим ВВС России с 1992 года по 1998 год.

Заслуженный военный лётчик, Герой России генерал армии Дейнекин являлся кавалером более 20 советских, российских и иностранных орденов. Он скончался 19 августа 2017 года от сердечного приступа.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

Госсовет КНР утвердил слияние атомных корпораций CNNC и CNEC - портал

Слияние компаний окажет значительное влияние на расстановку сил в отрасли.

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100