AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС достигла беспрецедентной для атомных станций России выработки электроэнергии - 1 триллион киловатт-часов

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2018

20 января 2018 года Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, филиал "Росэнергоатома", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") достигла рекордной для отечественных атомных станций выработки электроэнергии в 1 триллион киловатт-часов.

Такое количество электроэнергии выдали за 45 лет (начиная с декабря 1973 года) в энергосистему страны четыре энергоблока ЛАЭС с реакторами типа РБМК-1000.

В истории российской атомной энергетики подобный показатель зафиксирован впервые.

"Это беспрецедентная для отечественной атомной энергетики выработка электроэнергии. Для сравнения, суммарное энергопотребление в России за весь 2017 год составило 1,04 триллиона кВт×ч".

"В истории нашей страны подобного показателя достигали лишь два гиганта - Братская гидроэлектростанция (установленная мощность 4500 МВт, работает с 1967 года) и Сургутская теплоэлектростанция (установленная мощность 5600 МВт, работает с 1985 года)".

"А если сравнивать с другими странами, то по этому показателю ЛАЭС входит в пятёрку АЭС Европы. При этом обходящие её АЭС работают шестью энергоблоками", - отметил, говоря о значимости события, генеральный директор эксплуатирующей организации - концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров.

В свою очередь директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: "ЛАЭС в своем развитии прошла несколько ключевых этапов: изменения физики реактора и внедрение новых систем безопасности, модернизация и продление сроков эксплуатации каждого энергоблока на 15 лет и, наконец, оснащение специальной так называемой "постфукусимской" техникой и оборудованием".

Он также напомнил, что в конце 2017 года ЛАЭС получила беспрецедентно высокую оценку во время международной миссии OSART МАГАТЭ - проверки на соответствие международным требованиям безопасности. Эксперты особо отметили отношение персонала к культуре безопасности.

Наблюдать момент достижения триллиона киловатт 20 января на ЛАЭС пригласили руководство города Сосновый Бор, ветеранов и работников новых энергоблоков ЛАЭС. В онлайн-режиме они наблюдали за работой смен первой и второй очереди ЛАЭС и сменой цифр на символическом счётчике.

"Символично, что первый триллион киловатт-час блоков РБМК-1000 достигнут в дни физического пуска инновационного энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором мощностью 1200 МВт. Мы уверены, что коллектив новых блоков примет эстафету надёжной эксплуатации в духе культуры безопасности", - отметил, передавая памятный вымпел главному инженеру ЛАЭС-2 Александру Беляеву, Владимир Перегуда.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: Ростехнадзор выдал разрешение на начало этапа энергетического пуска нового энергоблока №4

По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100