AtomInfo.Ru


АО ОКБМ Африкантов отгрузило более тысячи тонн оборудования в 2017 году

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.01.2018

За прошедший год АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгрузило 1161 тонну произведённой продукции.

ОКБМ Африкантов завершило поставку партии насосов на первый и второй энергоблоки Белорусской АЭС. Насосы были разработаны специально для БелАЭС. Также для первого блока станции предприятие изготовило и поставило перегрузочную машину.

ОКБМ в полном объёме поставило оборудование реакторной установки РИТМ-200 для первого серийного универсального атомного ледокола нового поколения "Сибирь".

ОКБМ выступает проектировщиком и комплектным поставщиком оборудования РИТМ-200, предприятие изготавливает ряд важных элементов силовой установки. В их числе - крышки реакторов, кассеты парогенераторов, шахты внутрикорпусные, блоки труб и устройств, насосы различного типа, теплообменники, арматура важных для безопасности систем и другое.

В 2018 году ОКБМ планирует завершить изготовление и поставку оборудования парогенерирующего блока РУ РИТМ-200 для второго серийного ледокола "Урал". Для ледоколов нового поколения будет изготавливаться оборудование перегрузочного комплекса РУ РИТМ-200.

Также в рамках подписанного договора ОКБМ изготовит и поставит партию герметичных электронасосов для нефтегазовой компании "СИБУР-Кстово".

Кроме того, на 2018 год запланировано проведение приёмочной инспекции перегрузочной машины для второго блока Белорусской АЭС и поставка оборудования заказчику.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100