AtomInfo.Ru


США не исключают применение ядерного оружия в ответ на неядерное нападение

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2018

Соединённые Штаты готовы применить своё ядерное оружие в том числе и при неядерном нападении на них.

Это подтверждается в проекте новой ядерной доктрины США, рассекреченная версия которой была опубликована в пятницу.

Вашингтон "рассмотрит (возможность) применения ядерного оружия только при чрезвычайных обстоятельствах, чтобы защитить жизненно важные интересы США, союзников и партнёров", говорится в документе, текст которого опубликовало интернет-издание "Huffington Post".

При этом поясняется, что "чрезвычайные обстоятельства могут включать существенные неядерные стратегические нападения".

К таковым отнесены, в частности, "атаки на гражданское население США", их союзников и партнёров или на гражданскую инфраструктуру в этих странах, а также нападения на ядерные силы Вашингтона и его союзников, органы командования и управления таковыми.

Наконец, спровоцировать ядерное возмездие со стороны США могут и удары по их объектам предупреждения о нападении, указывается в проекте доктрины.

"США не будут применять ядерное оружие или угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств, которые являются членами Договора о нераспространении ядерного оружия и выполняют свои обязательства в области нераспространения", - пишут стратеги Пентагона.

Они также утверждают, что "на сегодняшний день является неоправданной" идея взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первым.

"Политикой США остаётся сохранение определённой двусмысленности относительно точных обстоятельств, которые могут привести к американскому ядерному ответу", - гласит документ.

Кроме того, его авторы отвергают идею снятия с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования.

Это "создало бы потенциал для опасной нестабильности в сфере сдерживания", сделало бы МБР шахтного базирования "уязвимыми для потенциального первого удара", считают составители новой редакции ядерной доктрины США.

Распоряжение о её подготовке президент США Дональд Трамп отдал 27 января минувшего года. Несекретная версия этого документа занимает 64 страницы. Предполагается, что доктрина будет официально обнародована в конце января или начале февраля.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100