AtomInfo.Ru


В новой ядерной доктрине США заявлено, что страна хочет наладить стабильные отношения с РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.01.2018

США не хотят считать противником ни Россию, ни Китай; Вашингтон стремится к налаживанию стабильных отношений и с Москвой, и с Пекином.

Об этом говорится в новой ядерной доктрине США, опубликованной интернет-изданием "Huffington Post". Документ содержит 64 страницы.

Распоряжение о подготовке новой ядерной доктрины президент США Дональд Трамп отдал 27 января 2017 года.

"Соединённые Штаты не имеют желания относиться как к противнику ни к России, ни к Китаю, а добиваются (выстраивания) стабильных отношений с обеими (этими странами)", - заверяют авторы документа.

При этом они напоминают, что "США и Россия в прошлом поддерживали стратегические диалоги, чтобы не допускать выхода из-под контроля конкуренции и рисков в ядерной сфере".

Однако за последние годы "это конструктивное взаимодействие существенно сократилось", признают составители доктрины.

Они утверждают, что случившееся объясняется "действиями российской стороны". К таковым Пентагон относит и воссоединение Крыма с Россией, охарактеризованное как "незаконная аннексия" полуострова.

"Мы с нетерпением ждём (возникновения) условий, которые вновь позволят (США наладить) мирное и конструктивное взаимодействие с Россией", - подчёркивается в доктрине.

Одновременно в предисловии, составленном министром обороны США Джеймсом Мэттисом, выражается мнение, что Россия выработала военную стратегию, предусматривающую "ядерную эскалацию" для решения поставленных задач.

"Это развитие событий, наряду с вторжением России в Крым и ядерными угрозами в адрес наших союзников, ознаменовало беззастенчивое возвращение России к конкуренции великих держав", - считает руководитель военного ведомства США.

В новой ядерной доктрине США также указано, что Соединённым Штатам необходимо в следующие 10 с лишним лет более чем в два раза увеличить объём расходов на свой арсенал ядерного сдерживания.

"Расходы на (потенциал) ядерного сдерживания сегодняшнего дня составляют примерно 3% ежегодного оборонного бюджета (США, равного приблизительно 700 миллиардов долларов)", - говорится в предисловии к этому документу, которое было написано шефом Пентагона Джеймсом Мэттисом.

"Дополнительное финансирование (в размере) ещё 3-4% в течение более чем 10 лет будет требоваться для замены этих устаревающих систем".

"Это высший приоритет vинистерства обороны (США)", - подчёркивает Мэттис.

Россия отклоняет предложения США о проведении нового раунда сокращения ядерных вооружений. Такие данные содержатся в новой ядерной доктрине США.

"В более широком контексте Россия... отвергает усилия США, направленные на то, чтобы за (выполнением) Нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, именуемого американской стороной Новым ДСНВ) последовал новый раунд сокращения (атомных арсеналов Москвы и Вашингтона) путём переговоров, а также на сокращение нестратегических ядерных сил", - пишут авторы документа.

"Тем не менее Новый ДСНВ остаётся в силе до февраля 2021 года и при обоюдном согласии (сторон) может быть продлён на срок до пяти лет - до 2026 года", - отмечается в тексте новой доктрины.

В ней также подтверждается, что США, невзирая на текущую военно-политическую обстановку в мире, собираются продолжать выполнять Новый ДСНВ.

"США уже выполнили центральные ограничения Договора, которые должны быть достигнуты 5 февраля 2018 года, и будут продолжать имплементацию Нового ДСНВ", - подчёркивает Пентагон.

Новый ДСНВ вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что Россия и США сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиков (ТБ), 1550 боезарядов на этих ракетах, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

США намерены сохранять свою ядерную триаду, несмотря на призывы целого ряда видных американских экспертов, настаивающих на отказе Вашингтона от МБР наземного базирования, это также указано в документе.

"Отказ от какой-либо из составляющих триады в огромной степени облегчил бы противнику планирование нападения и позволил бы противнику сконцентрировать ресурсы и внимание на уничтожении двух остающихся (её) компонентов", - считают авторы документа.

"Следовательно, мы будем поддерживать существующие системы нашей триады до тех пор, пока не будут реализованы программы (их) замены", - подчёркивает Пентагон.

Между тем, многие американские специалисты заявляют, что на данном этапе стратегическое ядерное сдерживание США могут вполне успешно обеспечивать и при отказе от МБР шахтного базирования за счёт ядерных подводных ракетоносцев и тяжёлых бомбардировщиков. Именно все эти компоненты и составляют ядерную триаду.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

ЗиО-Подольск в 2017 году отгрузил более 8 тысяч тонн оборудования

Среднесрочный портфель заказов ПАО "ЗиО-Подольск" составляет более 35 миллиардов рублей.

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100