AtomInfo.Ru


ВНИИНМ подтвердил свою компетентность как главный научный метрологический центр госкорпорации Росатом

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2018

Сотрудники метрологического отделения АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А.Бочвара" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершили комплекс работ для проведения процедуры подтверждения институтом компетентности в области аккредитации, связанной с аттестацией методик измерений, проведением метрологической экспертизы документации, испытаний стандартных образцов в целях утверждения типа, а также как провайдера межлабораторных сличительных испытаний (МСИ).

Компетентность ВНИИНМ в указанной сфере является необходимым условием для выполнения институтом функций главного научного метрологического центра госкорпорации "Росатом" (ГНМЦ), основной задачей которого является координация работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений на всех предприятиях атомной отрасли.

В соответствии с приказом Федеральной службы по аккредитации АО "ВНИИНМ" подтвердил компетентность в действующей области аккредитации провайдера МСИ и успешно её расширил.

Компетентность ВНИИНМ в области аттестации методик (методов) измерений, метрологической экспертизы документации и в области испытания стандартных образцов в целях утверждения типа также подтверждена приказом Федеральной службы по аккредитации.

"ВНИИНМ аккредитован на право проведения метрологической экспертизы, аттестации методик измерений, испытания стандартных образцов с целью утверждения типа".

"Наши специалисты вырабатывают и реализуют политику по обеспечению единства измерений в области использования атомной энергии и осуществляют общее руководство работами по обеспечению единства измерений на предприятиях атомной отрасли", - отметил директор метрологического отделения ВНИИНМ Владимир Горшков.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС-2 завершена сборка реактора инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Реактор полностью собран, уплотнён и готов к проведению гидравлических испытаний первого и второго контуров.

АЭС России установили абсолютный рекорд выработки - 202,868 млрд кВт-ч

Наибольшую выработку обеспечили Калининская, Балаковская и Ленинградская АЭС.

Скончался академик РАН Евгений Аврорин

Прощание состоится в пятницу в Снежинске.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100