AtomInfo.Ru


Главгосэкспертиза одобрила строительство первой в мире плавучей АЭС на Чукотке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2018

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства в самом северном городе России Певеке (Чукотский АО) плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", сообщается на сайте Главгосэкспертизы.

ПАТЭС предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды (до 240 тысяч кубометров пресной воды в сутки).

Для работы в составе ПАТЭС предназначен плавучий энергетический блок, оснащенный двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тысяч человек.

Также в состав станции входят гидротехнические сооружения и береговая инфраструктура, необходимая для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

ПАТЭС им. академика Ломоносова должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Планируется, что она будет введена в эксплуатацию к 2019 году, после чего станет главным объектом жизнеобеспечения северного района Чукотки и самой северной в мире атомной станцией. Проектный срок её эксплуатации должен составить около 40 лет.

Заказчиком-застройщиком объекта выступает АО "Концерн "Росэнергоатом", который входит в электроэнергетический дивизион Росатома.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Плавучие АЭС


Другие новости:

Скончался академик РАН Евгений Аврорин

Прощание состоится в пятницу в Снежинске.

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100