AtomInfo.Ru


СП Atmea будет реорганизовано

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.01.2018

Совместное предприятие, созданное для разработки проекта реактора ATMEA-1, будет реорганизовано, пишет "World Nuclear News".

Совместное предприятие "Atmea" было создано в 2007 году французской группой AREVA и японской корпорацией MHI. В его задачи входит разработка, маркетинг, продажи, строительство и вводы в эксплуатацию ядерных островов реактора ATMEA-1 поколения III+ с мощностью от 1150 до 1200 МВт(эл.).

В конце 2017 года было достигнуто окончательное соглашение об условиях продажи EDF компании "New NP" (реакторного бизнеса группы AREVA). Данная сделка повлияет и на совместное предприятие "Atmea".

Теперь совладельцами "Atmea" на условиях 50/50 станут MHI и EDF. Кроме того, специальную акцию (special share) получит компания "New NP", которую с этого года переименуют во "Framatome".

Ни одного блока по проекту ATMEA-1 до сих пор не построено. Одним из кандидатов являлся Вьетнам, однако эта страна отложила планы по развитию атомной энергетики. В планах на будущее - возможное строительство блоков с ATMEA-1 в Турции на АЭС "Синоп".

Ключевые слова: ATMEA-1, Electricite de France, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100