AtomInfo.Ru


Ветеринарная служба Франции задерживает ввозимые из России партии рыбопродукции под предлогом проверки на содержание рутения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2017

Ветеринарная служба Франции задерживает ввозимые из России партии рыбопродукции под предлогом проверки на содержание рутения. В группе "Норебо" такую меру считают политически мотивированной.

Подробный материал на эту тему опубликовал сайт Fishnews.

В частности, в материале говорится, что "при содействии торгового представительства России во Франции представители "Норебо" получили информацию от властей республики: ограничение распространяется на ввоз всей пищевой продукции из РФ, Казахстана и Узбекистана, вне зависимости от места и времени её производства".

"Разрешение на ввоз выдаётся только после проверки товара на наличие радиоактивных элементов. Пока задержка составляет около двух недель".

"При этом проблемы при ввозе на территорию ЕС возникают исключительно во Франции. В других европейских портах сложностей у поставщиков нет. Получается, что только Франция вводит такие ограничения, которые в отношении российской продукции морского промысла являются абсурдными и никак не связаны с реальным риском поставки радиоактивного товара".

"В данном случае можно говорить о том, что французские власти, пользуясь своими полномочиями и формальным поводом, вводят нетарифные барьеры для российской рыбопродукции. В выигрыше от таких действий могут быть только поставщики из США".


Подробнее - на сайте Fishnews.

Ключевые слова: Безопасность, Франция, Россия


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100