AtomInfo.Ru


Источник: швартовные испытания начались на головной подлодке типа Борей-А

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2017

На головном стратегическом ракетном подводном крейсере модернизированного проекта 955А (шифр "Борей-А") "Князь Владимир" начались швартовные испытания.

Об этом сообщил ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

"Выведенный из эллинга и спущенный на воду 17 ноября "Князь Владимир" на днях приступил к швартовным испытаниям. Их предстоит завершить в начале нового года", - сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением данной информации ТАСС не располагает.

Швартовные испытания - этап приёмо-сдаточных испытаний, проводимый в акватории судоверфи.

На корабле идёт достройка, проверяется основное оборудование, в том числе проходят предварительные испытания главной энергетической установки.

После швартовных испытаний "Князь Владимир" перейдёт весной к ходовым испытаниям в море.

Как уточнил источник, на заключительном этапе госиспытаний, которые пройдут летом - осенью, подлодка должна будет провести стрельбу по полигону Кура на Камчатке основным оружием - ракетой "Булава".

Главком ВМФ Владимир Королев на церемонии спуска подлодки на воду заявил, что флот планирует получить от судостроителей "Князя Владимира" в 2018 году.

Источник в ОПК сообщил ТАСС, что "на сегодняшний день срок сдачи подводного крейсера флоту стоит на конец 2018 года".

Подводный стратегический ракетоносец "Князь Владимир" был заложен в 2012 году. Он стал четвёртой подлодкой в серии из восьми "Бореев" и первым представителем усовершенствованного проекта "Борей-А".

Три субмарины проекта "Борей" уже переданы флоту, заложены и строятся "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов" (2014), "Император Александр III" (2015) и "Князь Пожарский" (2016).

Каждая такая подлодка несёт 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Отличия подлодок проекта 955А от базового проекта 955 на сегодняшний день неизвестны и являются предметом различных предположений.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100