AtomInfo.Ru


Командующий РВСН: развитие стратегических ядерных сил остаётся приоритетом для страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2017

Развитие стратегических ядерных сил (СЯС), включая РВСН, остаётся приоритетным для России, и выделяемые до 2020 года средства позволят сохранять темпы перевооружения и обеспечить подготовку необходимой инфраструктуры.

Об этом заявил командующий РВСН Сергей Каракаев в интервью газете "Красная звезда", опубликованном в пятницу.

По его словам, ядерное оружие остаётся "гарантом обеспечения безопасности Российской Федерации и ее союзников, а также независимости при проведении внешней и внутренней политики".

"Поддержание и развитие СЯС, в том числе группировки Ракетных войск стратегического назначения как их наземной составляющей, остается приоритетным направлением деятельности государства".

"В настоящее время приняты все решения, обеспечивающие гибкость и многовариантность развития группировки ракетных комплексов для адекватного реагирования на имеющиеся и вновь возникающие угрозы".

"Выделяемые до 2020 года объёмы финансирования позволяют сохранить плановые темпы перевооружения войск и обеспечить подготовку соответствующей инфраструктуры позиционных районов", - сказал Каракаев.

По его оценке, роль РВСН в обеспечении безопасности страны "остаётся ключевой до тех пор, как в результате научно-технического прогресса или изменения характера международных отношений ядерное оружие не утратит своей сдерживающей роли".

В начале ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что неядерные силы России до 2020 года выйдут на уровень, который позволит им гарантированно защищать интересы страны. При этом укрепление боевого потенциала СЯС он назвал в числе приоритетных задач военного ведомства.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
В последние годы работы в направлении освоения уран-плутониевого карбидного топлива и силицидных оболочек твэлов несколько замедлились. Для карбида это связано с возникшими техническими трудностями в области химии (подробности в рассматриваемом докладе не приводятся).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100