AtomInfo.Ru


Глава Египта распорядился ускорить реализацию проекта АЭС в Дабаа

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2017

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси отдал распоряжение правительству страны ускорить принятие мер, направленных на реализацию российско- египетского проекта по возведению атомной электростанции (АЭС) в местечке Дабаа, чтобы уложиться в сроки, определенные двусторонним российско-египетским договором.

Об этом говорится в поступившем в среду в отделение ТАСС в Каире заявлении официального представителя администрации египетского президента Бассама Рады.

Как указывается в документе, президент АРЕ отдал кабинету распоряжение "ускорить принятие всех мер, находящихся в зоне ответственности правительства и связанных с возведением АЭС в Дабаа, чтобы выполнение проекта шло в соответствие с определенным графиком".

Это заявление ас-Сиси сделал на совещании с исполняющим обязанности премьер-министра страны Мустафой Мадбули, министром электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Мухаммедом Шакером и египетским министров финансов Амром аль-Гархи.

Также отмечается, что глава Минфина "представил на совещании план общих финансовых затрат по разрабатываемому проекту АЭС и методы их покрытия".

11 декабря во время визита президента РФ Владимира Путина в Египет был подписан акт о начале работ по контракту на сооружение в Египте атомной электростанции "Дабаа". Ранее были заключены межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Египте и четыре контракта на сооружение станции, поставку ядерного топлива на весь период её эксплуатации, сервисный контракт и контракт по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100