AtomInfo.Ru


МИД РФ: комиссия Ирана и шестёрки подтвердила приверженность сделке по иранскому атому

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2017

Участники заседания совместной комиссии Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), которое прошло в Вене 13 декабря, подтвердили приверженность соглашению по иранскому атому.

Об этом заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Стороны подробно обсудили выполнение совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), все члены совместной комиссии подтвердили приверженность последовательной реализации плана действий. Особый акцент был сделан на необходимости обеспечения его эффективности и устойчивости в долгосрочной перспективе", - сказала дипломат.

"Совместная комиссия приветствовала неукоснительное соблюдение Ираном обязательств в рамках договорённостей, что регулярно подтверждается МАГАТЭ".

Особое внимание в ходе заседания "было уделено проблемам, связанным со сложившейся неопределённостью в отношении будущего СВПД в свете решения президента США Дональда Трампа не подтвердить строгое выполнение Тегераном плана действий", отметила Захарова.

"Члены совместной комиссии единогласно подтвердили, что СВПД строится на основополагающем принципе взаимности, который, в частности, призван способствовать нормализации международного торгово- экономического сотрудничества с Тегераном".

"Российскими представителями особо подчеркнуто, что пренебрежение этим принципом со стороны одного из участников договорённости ставит под угрозу будущее плана", - отметила она.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

На новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС началась сборка реактора

Далее - гидравлические испытания.

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100