AtomInfo.Ru


Вопросы применения тяжёлых жидкометаллических теплоносителей (ТЖМТ) в ядерных технологиях обсудили в ГНЦ РФ - ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2017

Семинар "Актуальные вопросы технологии тяжёлых жидкометаллических теплоносителей РУ на быстрых нейтронах" прошёл 7 декабря 2017 года на базе Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского.

От имени руководства института участников семинара приветствовал заместитель генерального директора - директор отделения физико-химических технологий ГНЦ РФ - ФЭИ Валерий Мельников: "Такие встречи нам необходимы для обмена мнениями и для общения со старыми и новыми коллегами".

На семинаре, собравшем более 35 специалистов энергетической отрасли из таких городов как Москва, Нижний Новгород, Заречный, Подольск и др. обсуждались результаты НИОКР по технологии тяжёлого жидкометаллического теплоносителя, моделирование процессов массопереноса, методы расчётов и расчётные коды, их верификация, а также использование ТЖМТ в нетрадиционных и неядерных технологиях.

По словам главного научного сотрудника отделения теплофизики ГНЦ РФ - ФЭИ, профессора Юрия Ивановича Орлова, за развитием технологии ТЖМТ большое будущее и участие молодёжи в семинаре крайне необходимо и показательно: "То, что сегодня в отрасль приходят молодые люди и начинают заниматься этим направлением, означает, что тема не уходит, а продолжает развиваться", - подчеркнул он.

"Наша цель - обсудить проблемы, задачи и пути решения с организациями-участниками, вовлечёнными в работы по данному направлению. У нас накопились вопросы, которые требуют решения именно посредством прямого контакта, а также важен и обмен опытом для решения этих вопросов", - отметил заместитель директора отделения физико-химических технологий ГНЦ РФ - ФЭИ Радомир Асхадуллин

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ (Сергей Стожилов).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100