AtomInfo.Ru


Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении Росатома дополнительными полномочиями

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2017

Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении госкорпорации "Росатом" дополнительными полномочиями, в частности, касающимися передачи наблюдательному совету организации права утверждения программ деятельности Росатома.

Законопроектом предлагается наделить наблюдательный совет ГК "Росатом" как высший орган управления полномочиями по утверждению программы деятельности корпорации. Сейчас программу деятельности Росатома утверждает правительство РФ.

Согласно проекту документа, госкорпорация на основании решения правительства сможет осуществлять от имени РФ права акционера акционерного общества, которое является управляющей компанией территории опережающего социально- экономического развития (ТОР), созданной на территориях закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

Речь идёт о ЗАТО, в которых расположены учреждения либо акционерные общества корпорации, их дочерние общества, а также подведомственные предприятия, по роду деятельности которых создано ЗАТО.

Корпорация также наделяется полномочиями по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов использования атомной энергии организациям независимо от их принадлежности к корпорации.

Кроме того, Росатом получит полномочия по выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства и разрешений на ввод в эксплуатацию этих объектов на расположенных в границах ЗАТО земельных участках, предназначенных для размещения объектов капстроительства учреждений либо акционерных обществ корпорации, их дочерних обществ, а также подведомственных предприятий, по роду деятельности которых создано ЗАТО.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100