AtomInfo.Ru


СМИ: КНДР может испытать на Рождество новую баллистическую ракету для подводных лодок

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2017

КНДР может в ближайшее время произвести испытательный пуск новой баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) "Пуккыксон-3" . Об этом сообщила в пятницу газета "Chosun Ilbo" на японском языке со ссылкой на правительственные источники.

"Мы зафиксировали признаки подготовки Северной Кореей пуска новой БРПЛ "Пуккыксон-3", - привело издание слова источника.

"Не кажется, что испытательный пуск будет осуществлен в скором времени, но мы пристально наблюдаем (за ситуацией) из-за активизации действий (со стороны КНДР), используя совместные южнокорейско-американские средства для наблюдения", - добавил он.

Вместе с тем ранее японская газета "Tokyo Shimbun" со ссылкой на близкие к военно-промышленному комплексу КНДР источники сообщила об успешном завершении в стране программы разработки прототипа "Пуккыксон-3".

По её данным, Пхеньян располагает уже пятью такими прототипами и может в ближайшее время испытать их.

Модернизация ракеты заключалась в том, чтобы сделать её более узкой по сравнению с ранее разработанной ракетой "Пуккыксон-1" для размещения на подводных лодках в количестве более двух, а также увеличить ее дальность.

Как отмечает "Chosun Ilbo", испытание новой БРПЛ может быть произведено во время рождественских каникул, чтобы усилить впечатление от запуска в США.

Ряд наблюдателей полагает, что испытание новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Хвасон-15" 29 ноября Пхеньян провёл в дневное для США время, чтобы более эффектно показать свои достижения в ракетной области.

По некоторым оценкам, улучшенная версия БРПЛ "Пуккыксон-1" может иметь заметно большую дальность. Так, если первая версия ракеты могла, как считается, поражать цели в радиусе 2,5 тысяч километров, то потенциальная дальность "Пуккыксон-3", к которой стремится КНДР, может составлять порядка 5 тысяч километров.

В кризисе вокруг ракетно-ядерной программы КНДР разработка БРПЛ может стать фактором, "меняющим игру", отмечает "Chosun Ilbo".

Как поясняют эксперты, в случае боевого применения Пхеньяном МБР против США Вашингтон может нанести по КНДР сокрушительный массированный удар, не оставив ей шансов на ответные пуски ракет. Наличие же у Пхеньяна БРПЛ может изменить ситуацию, поскольку позволяет ему нанести неожиданный ответный ракетный удар.

Ранее на сайте аналитического портала "38 North" были опубликованы спутниковые снимки верфи КНДР Нампхо, на которой, как утверждается со ссылкой на анализ снимков, продвигается строительство второй полупогружаемой баржи.

Такие конструкции используются для испытаний БРПЛ. В скором времени она, как говорится, может быть готова к использованию.

Учитывая данные о возможном продолжении на верфи Симпхо испытаний механизмов старта БРПЛ, это может косвенно указывать на подготовку к испытанию новой ракеты.

Однако, как отмечает "Tokyo Shimbun", Нампхо омывают воды холодного Жёлтого моря, зимой верфь может быть скована льдом. Это может отложить испытания БРПЛ на более позднее время, так как для теста необходимо вывести испытательную баржу-стенд в море.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

На площадку пускового блока №1 Ленинградской АЭС-2 доставлена первая партия ТВС

Планируется, что операция по доставке топлива будет завершена в ближайшее время.

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.


Герой дня

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

Владимир Асмолов: расчётчики должны говорить на одном языке

На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Предполагается, что один модульный энергоблок с реактором Xe-100 с гелиевым охлаждением будет иметь мощность 76 МВт(э). На одной площадке может быть установлено до восьми таких модулей, однако в качестве типового проекта разработчиком выбрана АЭС с четырьмя блоками.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100