AtomInfo.Ru


Эксперт: КНДР может нанести ядерный удар по любому городу США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2017

КНДР довела свои ракетную и ядерную программы до такого уровня, что может нанести удар по любому городу США.

Уверенность в этом высказал в опубликованной в четверг статье эксперт международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

"Первоначальные расчёты показывают, что новая ракета может доставить ядерный заряд средних размеров в любой город континентальных США", - отмечается в материале, который разместил на своем сайте американо-корейский институт школы перспективных международных исследований при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Эллеман подчёркивает, что, судя по опубликованным агентством ЦТАК 42 фотографиям с пуска ракеты "Хвасон-15", её потенциал превосходит предшественниц.

Так, в ракете могут быть установлены новые, более мощные двигатели, что обеспечит способность нести более крупную ядерную боеголовку.

Кроме того, Пхеньяну необходимо ещё всего два-три испытания, чтобы убедиться в надёжности ракеты, которая, по мнению специалиста, может нести груз массой в 1 тонну.

После очередного ракетного запуска многие американские эксперты, которые были настроены скептически по отношению к потенциалу разработок КНДР, признали, что республика добилась успехов в этой сфере.

По словам экспертов и должностных лиц США, пока неясно, смог ли Пхеньян создать такую боевую часть ракеты, которая способна вернуться в плотные слои атмосферы и при этом защитить ядерную боеголовку, также возникают вопросы в отношении точности систем наведения и есть ли у республики технологии по минимизации размеров ядерных боеголовок.

Однако эксперт из института стратегических исследований Миддлбери Джеффри Льюис считает, что Пхеньяну такие технологии не нужны.

"Хвасон-15" "настолько большая, что боеголовку не нужно минимизировать", - написал он в Twitter.

Ряд специалистов считает, что КНДР заправляет свою ракету жидким, а не твёрдым топливом. Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что ракета, запущенная во вторник, летела выше, чем прежде, и теперь Пхеньян угрожает всему миру.

29 ноября Пхеньян осуществил первый с 15 сентября ракетный запуск. По информации северокорейского новостного агентства ЦТАК, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Данные Японии и Южной Кореи практически не отличаются от этих сведений. Как сообщили в японском минобороны, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР


Другие новости:

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100