AtomInfo.Ru


Нейтронно-физические проблемы развития атомной энергетики обсуждают на открывшейся 29 ноября в ГНЦ РФ - ФЭИ отраслевой конференции Нейтроника-2017

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2017

Нейтронно-физические проблемы развития атомной энергетики обсуждают на открывшейся 29 ноября в ГНЦ РФ - ФЭИ отраслевой конференции "Нейтроника-2017".

Приветствуя участников, генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский пожелал участникам интересной работы и жарких дискуссий.

"Нейтроника - одна из самых авторитетных конференций научного сообщества по быстрой тематике. Очень важно, что сегодня в зале много молодёжи. Ведь если мы создаем новую, двухкомпонентную ядерную энергетику на основе быстрых реакторов с замыканием топливного цикла и молодёжь, понимая это, занимается этим профессионально, значит у этой темы, у этого направления и у страны есть будущее".

"И за это будущее ГНЦ РФ - ФЭИ как научный руководитель бьётся, и бьётся не один - у нас много коллег, соратников и единомышленников, и обмен мнениями за три дня работы конференции, уверен, принесёт свои результаты".

В конференции принимают участие более 140 специалистов - представителей предприятий госкорпорации "Росатом", АО "Наука и инновации" и других предприятий из Москвы, Димитровграда, Подольска, Снежинска, Нижнего Новгорода и др.

На конференцию, проходящую уже 25-ый раз, заявлено порядка 90 докладов о настоящем и будущем атомной энергетики от ведущих специалистов атомной отрасли.

Первыми такими докладами на пленарном заседании стали доклады: советника генерального директора госкорпорации "Росатом" Владимира Асмолова о стратегии развития атомной энергетики России; директора по научному развитию - научного руководителя физико-энергетического направления АО "Наука и инновации" Владимира Рисованого о наработке изотопов медицинского и промышленного применения в энергетических ядерных реакторах; главного технолога проектного офиса "Новая платформа" АО "Концерн Росэнергоатом" Владимира Троянова о топливообеспечении двухкомпонентной ядерной энергетики России и др.

Тематика докладов, представленных на конференции, отражает решение наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ, таких как: обоснование нейтронно-физических характеристик РУ и инновационных проектов; константное обеспечение нейтронно-физических расчетов ЯЭУ; численное моделирование при решении задач реакторной физики и др.

Отличительной чертой конференции в этом году стало появление новой секции - физико-технологическое сопровождение эксплуатации ядерных реакторов.

Кроме того, 18 докладов молодых учёных, в этом году, выделены в отдельную, так называемую молодёжную секцию.

Как отмечает председатель оргкомитета конференции Ирина Московченко, данное нововведение стоит отдельного внимания: "В этом году в конференции участвуют аспиранты не только из ФЭИ, но есть и представители МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и из других институтов нашей страны".

"Молодые специалисты и раньше участвовали в конференции, но оценить их работу было сложнее, поэтому мы решили выделить их в отдельную секцию, в которой представлены все научные направления. В таком формате гораздо лучше можно увидеть уровень их исследований".

"Мы надеемся, что в следующие годы молодёжная секция будет расширяться, и участвовать в ней будут не только те, кто уже работает в атомной промышленности или учится в профильных вузах, но и студенты смежных технических специальностей".

В рамках конференции проводится конкурс молодых учёных, итоги которого будут подведены во второй день работы конференции, 30 ноября. А 1 декабря состоится технический тур на Первую в мире АЭС.

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ (автор - Сергей Стожилов).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Руппур-1" - первый бетон

Церемония прошла 30 ноября 2017 года.

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100