AtomInfo.Ru


Церемония заливки первого бетона состоялась в Бангладеш на АЭС Руппур

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2017

Нажатием символической кнопки началась в четверг церемония заливки первого бетона на энергоблоке №1 АЭС "Руппур", которая строится при помощи России в округе Пабна в Бангладеш.

В церемонии приняли участие премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина Вазед, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

Среди гостей церемонии - министр науки и технологий страны Йефеш Осман, президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

Бетон укладывается на укреплённое арматурой основание будущего первого реакторного зала станции. Заливка этого бетона символизирует начало активной фазы строительства АЭС. Пуск первого энергоблока на "Руппуре" запланирован на 2023 год, второго энергоблока на 2024 год.

Для торжественной церемонии на площадке строительства АЭС, расположенной на берегу реки Падма, собрались бангладешские политики, строители АЭС, в том числе из России, представители "Росатома", а также жители близлежащих регионов.

Для сооружения первой бангладешской АЭС выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200. Генеральным подрядчиком строительства выступает АО "Атомстройэкспорт" (входит в ГК "Росатом"). С началом этого строительства Бангладеш становится членом престижного клуба стран, развивающих ядерную энергетику.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100