AtomInfo.Ru


Лавров: Россия считает санкционный нажим на КНДР исчерпанным

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2017

Россия выступает против предложений США по экономической блокаде КНДР и считает санкционный нажим исчерпанным.

Об этом в четверг журналистам заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Относимся отрицательно (к предложениям США). Мы уже неоднократно подчёркивали, что санкционный нажим по сути дела исчерпан", - сказал он.

Министр также назвал действия США по КНДР намеренно провокационными.

"Последние действия США как будто были намеренно нацелены на то, чтобы спровоцировать Пхеньян на какие-то резкие действия", - указал Лавров.

Он рассказал, что ещё в сентябре американские коллеги "доверительно намекнули" российской стороне, что следующие военные учения в регионе ожидаются только весной, и "Северная Корея может воспользоваться этой паузой, чтобы не делать резких движений, и почему бы не постараться в этой ситуации наладить диалог".

"Мы были обнадёжены таким подходом. Вдруг после того, как нам сказали, что следующие учения будут весной, они (США и союзники в регионе) проводят внеплановые учения в октябре, потом в ноябре, сейчас будут в декабре", - изложил он ход событий.

По словам министра, США должны прямо сказать, добиваются ли они уничтожения КНДР своими провокационными действиями.

"Сейчас (США) объявили в декабре масштабные, внеплановые учения. Такое впечатление, что специально всё делалось для того, чтобы (лидер КНДР) Ким Чен Ын сорвался и предпринял очередное авантюрное действие (запуск 29 ноября новой ракеты "Хвасон-15")", - отметил министр.

"Американцам нужно объяснить всем нам, чего они добиваются - если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство. Тогда мы будем принимать решение о том, как нам реагировать".

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США, Россия


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100