AtomInfo.Ru


Строящаяся Россией в Бангладеш первая атомная станция будет давать ток 100 лет - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2017

АЭС "Руппур", которая строится в Бангладеш при помощи России, будет давать ток в течение 100 лет. Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС министр науки и технологии Бангладеш Йефеш Осман.

"Мы рассчитываем, что первая в Бангладеш АЭС будет снабжать нас электроэнергией в течение 100 лет. Поэтому, хотя начальные затраты на строительство могут показаться слишком высокими, в долгосрочной перспективе это не так", - отметил глава ведомства.

"АЭС не только покроет потребности в электроэнергии, но и заметно повысит престиж страны, поскольку Бангладеш станет 32-ой страной мира, использующей атомную энергию".

Он подчеркнул, что с началом возведения АЭС "Руппур" Бангладеш "вступает в элитный ядерный клуб", показав всему миру, что способна на такое строительство.

"Наша страна добилась этого благодаря уверенному курсу, избранному премьер-министром Шейх Хасиной. Её уверенность служит стимулом для развития и других отраслей экономики, она придала нам духовные силы для реализации этого проекта", - сказал Осман.

"Электричество изменило жизнь многих наших соотечественников. Ещё недавно люди в деревнях ложились спать с наступлением темноты, а сегодня с приходом электричества они могут заниматься полезными вещами".

"И АЭС сыграет огромную роль в реализации поставленной правительством задачи: превратить Бангладеш в страну со средним уровнем дохода на душу населения к 2021 году и в страну с развитой экономикой к 2041 году", - указал он.

"Россия использует самые современные технологии для строительства АЭС, она предоставила кредит на её строительство, а подрядчиком выступает российская государственная компания. Россия также предоставила специалистов для работы вместе с нашим персоналом", - рассказал Осман.

Он отметил, что дружественные страны активно помогают Бангладеш и в подготовке квалифицированных кадров для АЭС.

"Рядом с нами два самых надёжных друга, не покидающих нас со времени нашей войны за независимость - Россия и Индия", - подчеркнул министр.

"70 студентов из Бангладеш направлены в Россию для обучения в вузах по специальностям, связанным с атомной энергетикой. По окончании обучения они пройдут двухлетнюю стажировку на российских АЭС, после чего вернутся в страну.

"В ближайшее время мы планируем направить в Россию ещё 50 студентов", - продолжил Осман.

"Кроме того, часть сотрудников-женщин пройдёт обучение в Индии для работы на станции в качестве технического персонала".

Отвечая на вопрос о том, почему Бангладеш выбирает АЭС, когда в мире многие заявляют о готовности отказаться от ядерной энергетики, министр сказал: "Слухи об отказе от атомной энергии больше похожи на преднамеренную стратегию определённых лоббистских кругов, заинтересованных в нагнетании протеста против атомной энергетики".

"Безопасность, надёжность и другие факторы технологического риска, связанного с работой АЭС, никогда не вызывали у нас опасений".

Он подчеркнул, что большое внимание в ходе создания АЭС уделяется и охране окружающей среды.

"Мы проанализировали состояние окружающей среды и приняли все необходимые меры для её защиты, в том числе для сохранения биологического разнообразия региона, состояния воды в реке Падма, на берегу которой строится АЭС, почвы и растительности в прилегающих районах. Вся эта зона останется зелёной, рыбоводство в районе не пострадает", - подчеркнул Осман.

30 ноября в Бангладеш состоится торжественная церемония закладки первого бетона на строительстве АЭС "Руппур".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100