AtomInfo.Ru


Слуцкий: делегация РФ работает в Пхеньяне, чтобы предотвратить эскалацию напряжения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2017

Парламентская делегация РФ работает в настоящее время в Пхеньяне, чтобы предотвратить эскалацию напряжения, новый виток которого спровоцировал очередной запуск властями КНДР баллистической ракеты.

Об этом заявил в среду журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Для меня остаётся очевидным одно - на каждом таком провокационном шаге Пхеньян использует максимальную риторику, чтобы ещё больше поднять градус напряжения, предупредить своих оппонентов в Вашингтоне о том, что ядерное оружие КНДР угрожает им непосредственно и совершенно практическим образом", - сказал Слуцкий.

В связи с этим он констатировал, что "и американская риторика, и северокорейская, и прежде всего деятельность, связанная с пусками ракет, направлены провокационным образом на рост напряжения в этом конфликте, который становится всё более серьёзным, всё более выраженным".

"Естественно, мы проявляем здесь серьёзное беспокойство, потому что всё это происходит не столь далеко от государственной границы РФ", - подчеркнул глава думского комитета.

"Мы должны работать по всем направлениям, поскольку у нас хватает для этого возможностей, в том числе в плоскости парламентской дипломатии, чем сейчас и занимается наша делегация во главе с (координатором депутатской группы по связям с парламентом КНДР) Казбеком Тайсаевым в Пхеньяне".

"Они работают со своими партнёрами, чтобы прекратить эту совершенно деструктивную эскалацию напряжения, которое может, не приведи Господь, привести к каким-то непоправимым результатам, если данный конфликт перейдёт в горячую стадию противостояния", - подтвердил он.

Слуцкий выразил сожаление, что пока Пхеньян не прислушивается к "увещеваниям российской стороны".

"Будем надеяться, что всё-таки здравый смысл овладеет сторонами конфликта и не будет больше пусков, будет сходить на нет эта антагонистическая риторика", - заключил он.

КНДР осуществила ракетный запуск в среду утром. По данным минобороны Японии, ракета пролетела около 1 тысячи км и упала в 250 км от северной префектуры Аомори в пределах исключительной экономической зоны, максимальная высота её полета превысила 4 тысячи км. В Токио полагают, что это была межконтинентальная баллистическая ракета.

Южнокорейский комитет начальников штабов привёл данные, что ракета КНДР поднялась на высоту 4,5 тысячи км и пролетела около 960 км в восточном направлении.

Данный пуск стал первым с 15 сентября: на протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от испытаний.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, Россия


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100