AtomInfo.Ru


Парламент Египта упорядочивает законодательную базу к началу строительства АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2017

Обсуждение законопроекта по атомным электростанциям - одна из главных тем запланированного на понедельник экстренного заседания палаты представителей (парламента) Египта.

Депутаты соберутся, чтобы также выразить свою позицию по ситуации в стране после теракта на Синае, унесшего в минувшую пятницу жизни 305 человек.

Кроме того, как отмечает издание "Аль-Ватан", депутатам предстоит в срочном порядке утвердить разработанные правительством две недели назад поправки в законодательство от 1976 года, открывающие путь к началу строительства при участии российской госкорпорации "Росатом" АЭС в Эд-Дабаа, и устранить имеющиеся юридические препятствия.

В частности, новый закон предусматривает создание управления по атомным электростанциям - исполнительный орган по контролю за реализацией проектов в области атомной энергетики и производства электроэнергии, который будет подчиняться министру энергетики и возобновляемых источников энергии.

До сих пор не определена точная дата подписания финального контракта по АЭС Эд-Дабаа, который, как неоднократно заявляли в Каире, должен быть подписан до конца текущего года. По некоторым данным, это должно произойти в ближайшие дни или недели.

Подписание контракта ожидалось в течение всего этого года. Ещё в декабре прошлого года в Каире объявляли о предстоящей до начала 2017 года церемонии подписания, позднее сроки сдвигались сначала к весне, позднее - к осени.

Планы заключить окончательный договор до 2018 года также неоднократно озвучивались представителями министерства.

Все эти месяцы четыре контракта - основной, на выполнение работ, на техническое обслуживание и эксплуатацию, а также по топливу - проходили проверку в государственном совете Египта (высший административный суд).

Ключевые слова: Африка, Египет


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100