AtomInfo.Ru


РФ надеется на возвращение к проекту газопровода через КНДР в Южную Корею

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2017

Москва надеется, что в обозримом будущем возникнут политические условия для реализации проекта строительства газопровода, который протянется через территорию КНДР до Южной Кореи.

Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов на 8-ой азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Газовый проект находится в наиболее продвинутой стадии реализации, но политическая обстановка, которая складывается на (Корейском) полуострове, не позволяет пока перейти к практической реализации", - отметил он.

"Мы очень надеемся, что в обозримом будущем созреют политические условия для того, чтобы этот абсолютно выгодный для всех трёх сторон проект мог бы быть реализован".

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пообещал продвигать проект строительства газопровода из России через КНДР.

Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, в 2011 году велись переговоры о поставках газа между представителями "Газпрома" и Южной Кореи.

План предусматривал строительство наземного трубопровода, что было бы наиболее рентабельным способом экспорта газа в Южную Корею. Путь газопровода должен был пройти через КНДР, что параллельно позволило бы решить вопрос энергообеспечения этой страны.

Южная Корея, по сведениям агентства "Yonhap", тогда подтвердила готовность покупать по 10 миллиардов кубометров российского газа ежегодно при условии гарантий безопасности транзита.

Ключевые слова: Россия, Южная Корея, КНДР


Другие новости:

Китай построит в Пакистане блок с "Драконом"

Блок №5 АЭС "Чашма".

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100