AtomInfo.Ru


Учёные ждут результатов расследования выброса рутения-106 не ранее чем через полгода

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2017

Первые результаты работы комиссии атомщиков, которая установит источник обнаруженного в России и Европе радиоактивного рутения-106, появятся не раньше чем через полгода, рассказал ТАСС в пятницу замдиректора по науке института промышленной экологии Уральского отделения РАН Илья Ярмошенко.

По его словам, итоги расследования позволят не допустить новых выбросов радиоактивного вещества.

Как сообщалось ранее, комиссию атомщиков создадут для установления источника радиоактивного рутения-106, обнаруженного европейскими и российскими системами экологического мониторинга в атмосфере в сентябре и октябре этого года.

В состав комиссии, помимо специалистов- атомщиков, обладающих необходимой квалификацией и исследовательскими возможностями, войдут представители российских и европейских научных организаций, а также надзорных органов.

"Комиссии нужно проанализировать полный набор данных. Это большой объём работы. На неё уйдёт в лучшем случае полгода... Выводы, которые сделает комиссия, позволят исключить вероятность того, что подобные выбросы рутения-106 будут происходить регулярно", - сказал Ярмошенко.

По словам эксперта, в первую очередь комиссии предстоит определить источники производства рутения-106 в России и Европе, а также точки, где он используется (рутений-106 применяется для лечения онкобольных), и транспортно-логистические схемы его доставки.

Затем нужно проверить то, как именно он используется, каков при этом уровень организации, как отслеживается безопасность обращения с этим материалом.

Также нужно ещё раз проанализировать загрязнение промышленных объектов, окружающей среды, сопоставить это с метеорологическими данными на момент выброса, направлением и силой ветра.

Ключевые слова: Безопасность, Радиоизотопы


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100