AtomInfo.Ru


Россия и Судан подписали межправсоглашение об использовании атомной энергии в мирных целях

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2017

Россия и Судан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ подписан в рамках визита президента Республики Судан Омара аль-Башира в Россию, говорится в сообщении Росатома.

В частности, документ создает правовую основу для взаимодействия между Россией и Суданом в области мирного использования атомной энергии по широкому спектру направлений, таких как: содействие в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Судана, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области использования атомной энергии в мирных целях, производство радиоизотопов и их применение в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, обучение, подготовка и переподготовка специалистов для атомной отрасли.

В перспективе соглашение позволит проработать возможность сооружения Центра ядерной науки и технологий и атомной электростанции (АЭС) в Судане.

Документ был подписан генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым и министром водных ресурсов, ирригации и электрификации Судана Муаттазом Мусой Абдуллой Салимом.

"Соглашение послужит отправной точкой для начала активного диалога двух стран в атомной сфере и позволит приступить к практической реализации конкретных проектов сотрудничества", - говорится в сообщении Росатома.

Для реализации направлений сотрудничества между Россией и Суданом в области мирного атома предусмотрено формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организация семинаров и конференций, содействие в обучении и подготовке научного и технического персонала, обмен научно-технической информацией, поставка оборудования, материалов и компонентов.

Ключевые слова: Африка, Судан, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100