AtomInfo.Ru


Росатом: соглашения о строительстве АЭС в Египте с участием РФ вступят в силу в декабре

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2017

Коммерческие соглашения между Россией и Египтом по строительству в арабской республике первой атомной электростанции "Дабаа" должны вступить в силу в декабре этого года, заявил журналистам глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

"Первый бетон будет у нас после получения лицензии в Египте", - сказал Лихачёв.

"У нас есть договорённости с египетскими властями о вступлении в силу соглашений, всех сразу, всех коммерческих соглашений, я имею в виду. И это декабрь текущего года. После вступления в силу сразу начнется практическая работа".

Межправительственное соглашение о строительстве первой АЭС в Египте по российским технологиям Москва и Каир подписали в ноябре 2015 года. Стороны договорились, что АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков по 1200 МВт. Запуск первого блока АЭС намечен на 2024 год. Общая стоимость проекта оценивается в 30 миллиардов долларов.

Госкорпорация "Росатом" рассчитывает, что Чехия в скором времени объявит тендер на строительство новых энергоблоков для своих АЭС, добавил Лихачёв.

"Мы думаем, что в достаточно ограниченном временном пространстве всё это произойдёт. Будем работать по той схеме, которая удобна будет чешскому правительству. Главный нюанс в том, что чешское правительство не сформировано на эту минуту", - сказал Лихачёв, отвечая на вопрос о том, когда будет объявлен тендер на строительство новых энергоблоков для чешских АЭС.

По его словам, участие Росатома в строительстве новых энергоблоков для чешских электростанций могут обсудить на встрече президентов РФ и Чехии Владимира Путина и Милоша Земана во вторник, 21 ноября.

Лихачёв напомнил, что вскоре в Чехии должны пройти президентские выборы.

"Тем не менее у нас активно идет сотрудничество в части поставок топлива на АЭС "Дукованы" и "Темелин". На "Дукованы" мы будем поставлять до конца эксплуатации станции, что касается "Темелин", то, по-моему, до 2023 года продлён контракт, и ожидается в скором времени тендер на дальнейший срок - на период после 2023 года",- сказал глава Росатома.

Ключевые слова: Египет, Чехия, Алексей Лихачёв


Другие новости:

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.

Фоторепортаж о форуме "АТОМЕКС 2017"

Форум прошёл с 14 ао 16 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100