AtomInfo.Ru


AFP: Areva выплатит 450 миллионов евро Финляндии за задержку в строительстве Олкилуото-3

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2018

Французская компания AREVA обязалась выплатить финской компании "Teollisuuden Voima" (TVO) 450 миллионов евро за десятилетнюю задержку в строительстве АЭС.

Об этом сообщило в воскресенье "Agence France Presse" (AFP) на основании заявления, полученного от AREVA.

Реактор EPR третьего поколения с водой под давлением был разработан AREVA на основании франко-германской программы научно-технического сотрудничества. По контракту, подписанному с Финляндией, строительство энергоблока "Олкилуото-3" мощностью в 1600 МВт было начато франко-германским строительным консорциумом AREVA/Siemens в 2005 году.

Планировалось, что блок на острове Олкилуото (Ботнический залив) будет введен в строй в 2009 году, однако в результате целого ряда технических и финансовых проблем его сдача была перенесена на май 2019 года.

В этой связи AREVA и TVO выступили с взаимными обвинениями и дело было рассмотрено в 2008 году Международной торговой палатой в Париже. Французская сторона требовала выплаты неустойки 3,4 миллиардов евро, а финская - 2,6 миллиардов евро.

Теперь, как сообщается в коммюнике, "AREVA и Siemens в качестве участников консорциума по строительству "Олкилуото-3" подписали с TVO договор об общих условиях урегулирования коммерческого спора".

Однако договорённость является начальной и будет окончательно закреплена в конце марта, "когда будут удовлетворены последние требования" сторон.

Подписанный документ "позволит достичь урегулирования по всем спорным вопросам, разделявшим стороны, а также устанавливает новые условия сотрудничества с целью завершить проект АЭС "Олкилуото-3".

Франко-германский консорциум при этом "признаёт свою ответственность за возникшее отставание от установленных контрактом сроков".

Для успешного завершения проекта стороны гарантируют "выделение необходимых человеческих и финансовых ресурсов".

Согласно данным AFP, начальная стоимость АЭС в 3 миллиарда евро возросла более чем втрое и составляет 10,5 миллиардов евро.

Ключевые слова: Строительство, Экономика, Олкилуото


Другие новости:

Ленинградская АЭС: инновационный энергоблок №1 с реактором ВВЭР-1200 успешно включён в единую энергосистему России

Это произошло 9 марта 2018 года в 9:19 мск.

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100