AtomInfo.Ru


Госдеп заявил о намерении США и дальше выполнять Новый ДСНВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2018

США собираются и впредь полностью придерживаться положений договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (Новый ДСНВ), несмотря на сохранение напряженности в российско-американских отношениях.

Это подчеркнула в беседе с корреспондентом ТАСС сотрудник госдепартамента США, комментируя ситуацию вокруг Нового ДСНВ в связи с тем, что 5 февраля Москва и Вашингтон должны достичь ограничений, установленных данным соглашением.

"США будут полностью имплементировать Новый ДСНВ", - заверила представитель внешнеполитического ведомства.

При этом она сообщила, что, по мнению американской администрации, данный документ "способствует сохранению стратегической стабильности между США и Россией, а также является жизненно важным компонентом глобальных усилий, нацеленных на ядерное нераспространение".

Дипломат отказалась уточнить, за что именно выступает правительство США: за сохранение Нового ДСНВ в силе до 2021 года и затем его возможное продление ещё на пять лет или за начало подготовки Москвой и Вашингтоном нового соглашения о дальнейшем сокращении стратегических ядерных потенциалов.

"Мы изучим следующие шаги, относящиеся к договору, в надлежащее время", - сказала по этому поводу представитель госдепартамента.

По её словам, "в течение следующего месяца или около того обе страны обменяются данными о своих стратегических ядерных арсеналах", как это происходило дважды в год в соответствии с условиями договора на протяжении последних семи лет.

"В краткосрочной перспективе в центре нашего внимания будет находиться этот следующий обмен данными, после которого, как мы надеемся, каждая сторона в кратчайшие сроки подтвердит соблюдение другой (стороной) центральных ограничений договора", - отметила дипломат.

Новый ДСНВ вступил в силу в 2011 году. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

В соответствии со справкой, обнародованной в январе госдепартаментом, Россия по состоянию на 1 сентября 2017 года располагала 501 оперативно развернутым носителем ядерных вооружений и 1561 боезарядом на них. У США было 660 носителей и 1393 боеголовки.

Госдепартамент и Пентагон поддерживают идею продолжения процесса сокращения ядерного оружия.

Президент США Дональд Трамп в феврале 2017 года подверг критике Новый ДСНВ, но в сентябре Белый дом сигнализировал, что не исключает возможность продления этого соглашения.

Ключевые слова: ЯОК, США, Россия


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100