AtomInfo.Ru


Минобороны КНР выразило протест на заявления США о китайской ядерной угрозе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2018

Китай выражает протест в связи с заявлениями Соединённых Штатов о чрезмерном наращивании ядерного арсенала КНР и наличии "китайской ядерной угрозы".

Об этом заявил в воскресенье официальный представитель минобороны КНР Жэнь Гоцян.

"Накануне Пентагон обнародовал доклад "Обзор состава и количества ядерного оружия", в котором приведены спекулятивные рассуждения о планах развития Китая, а также присутствуют преувеличения, на основе которых выносится утверждение о китайской ядерной угрозе".

"Пекин выражает по этому поводу решительный протест", - приводит его слова официальный сайт ведомства.

По словам Жэнь Гоцяна, КНР неизменно придерживается мирного пути развития, оставляя за собой право на национальную оборону.

"Ни при каких обстоятельствах мы не применим атомное оружие первыми", - подчеркнул официальный представитель китайского военного ведомства.

"США обладают самым крупным запасом ядерного оружия... Мы надеемся, что американская сторона откажется от мышления времен холодной войны и даст правильную оценку стратегическим планам КНР", - резюмировал он.

Ранее постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Никки Хейли обвинила Россию и Китай в "наращивании арсеналов ядерного оружия в то время, пока США разоружались".

Ключевые слова: ЯОК, США, Китай


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100