AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС впервые в истории начала производство промышленного радиоизотопа кобальта Со-60

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2017

30 сентября 2017 года в реактор энергоблока №1 Смоленской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион ГК "Росатом") загружен первый дополнительный кобальтовый поглотитель.

Таким образом, сделан значимый шаг к масштабному развитию современных радиационных технологий, чтобы получать не существующий в природе, но необходимый для медицины и промышленности химический элемент.

Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке, а перспективы развития его производства просматриваются на десятилетия.

Со-60 уже нашел широкое применение для стерилизации пищевых продуктов, медицинских инструментов и материалов, для стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных отходов, радиационной хирургии различных патологий, для гамма-дефектоскопии различных изделий.

Поздравляя коллектив атомной станции с успешным началом практического освоения нового направления деятельности, директор предприятия Павел Лубенский отметил: "Это ключевое событие в достижении стратегической цели госкорпорации "Росатом" по созданию новых продуктов для российского и международного рынков. Чтобы своевременно приступить к наработке изотопа кобальта Co-60, подразделения нашего предприятия приложили максимальные усилия, а реализация проекта является ярким примером эффективной командной работы".

В свою очередь, зам. главного инженера САЭС по безопасности и надёжности Александр Абаимов сказал: "Наши реакторы способны не только стабильно и надёжно снабжать электроэнергией потребителей, но и выпускать в процессе эксплуатации ценнейшую продукцию, потребность в которой постоянно растет".

По его словам, конструктивные особенности РБМК (реактор большой мощности канальный) "позволяют осуществлять загрузку и выгрузку дополнительных кобальтовых поглотителей в любой момент времени, облучать большой объём стартового материала, не нарушая технологический цикл".

Процесс загрузки кобальтовых поглотителей ничем не отличается от загрузки штатных дополнительных поглотителей с карбидом бора - с помощью разгрузочно-загрузочной машины. Её выполняет персонал реакторного цеха под руководством специалистов блочного щита управления. Процесс облучения кобальта для получения нужного изотопа занимает около пяти лет.

"У дополнительных кобальтовых поглотителей две функции - это не только экономически целесообразная наработка изотопов с целью производства источников гамма-излучения, но и обеспечение безопасной эксплуатации реактора за счёт поддержания парового коэффициента реактивности в заданных технологическим регламентом пределах", - рассказывает зам. начальника отдела радиационных технологий САЭС Руслан Смирнов.

Российские атомщики играют важную роль в мировых поставках изотопа кобальта, а концерн "Росэнергоатом", используя уникальные возможности реакторов РБМК, является лидером в РФ по его наработке.

Более 20 лет изотоп кобальта успешно производила Ленинградская АЭС. С целью сохранения и увеличения доли производства Со-60 на мировом рынке в 2016 году был инициирован проект по организации производства Со-60 на Смоленской и Курской АЭС.

В декабре 2016 года был подписан новый контракт по поставке Со-60 в период до 2034 года канадской компании "MDS Nordion", специализирующейся на инновационных технологиях в медицине и радиотерапии.

Объём поставок составит порядка 10 миллионов кюри в год. Реализация данного проекта даст дополнительно концерну "Росэнергоатом" ежегодную выручку в размере порядка 8 миллионов долларов.

На Смоленской АЭС до конца 2017 года в реактор энергоблока №1 будет загружено дополнительно порядка 20 кобальтовых поглотителей, которые изготавливает ПАО "Машиностроительный завод", а в 2018-2019 годах дополнительные кобальтовые поглотители загрузят в реакторы блоков №2 и №3 САЭС и энергоблока №4 Курской АЭС.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Смоленская АЭС, Пресс-релизы, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №1 выгрузили имитаторы ТВС

Приступаем к ревизии корпуса реактора.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае выведен на МКУ

МКУ достигнут 28 сентября 2017 года.

Президентом АО "ТВЭЛ" назначена Никипелова Наталья Владимировна

Юрий Оленин назначен заместителем генерального директора - директором БУИ.


Герой дня

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Василий Волков: для CFD важна квалификация

Я бы назвал CFD-расчёты своего рода рентгеновским аппаратом, или своеобразным компьютерным томографом, позволяющим понимать течения внутри реакторной установки. Это новое качество знаний о процессах, которые невозможно получить другими методами.



ИНТЕРВЬЮ

Лочезар Костов

Лочезар Костов
Да, этот стенд организован в связи с 60-летием болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР), национального регулятора в области ядерной безопасности и радиационной защиты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
И в этом смысле АСММ, благодаря присущим им особенностям, могут служить надёжным автономным источником электроэнергии, способствуя созданию так называемого энергетического острова (Power Islanding).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100